×
Новости

В Литве предупредили о повышении стоимости услуг терминала СПГ в Клайпеде

Источник изображения: yandex.ru

Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в следующем году повысит стоимость своих услуг на 1417%. Об этом заявили в Государственном совете по регулированию энергетики (ГСРЭ), сообщает BNS.

Отмечается, что цена будет зависеть от объема груза.

В Госсовете указали, что перевалка до 15 тыс. кубометров СПГ подорожает на 16,1% до 0,72 евро (без НДС) за мегаватт-час. Перевалка груза средних объемов — от 15 до 50 тысяч кубометров — на 16,7% до 0,56 евро, а свыше 50 тысяч кубометров — на 0,4 евро.

Ранее Литва усилила охрану терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде после повреждения газопровода Balticconnector, соединяющего Финляндию и Эстонию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дорого жить не запретишь: страны Прибалтики подписали приговор своим экономикам
11 ноября 2023
Для стран Прибалтики ситуацию, которая сложилась после введения антироссийских санкций, иначе как идеальным штормом не назовешь. Они обгоняют практически всю Европу по темпам роста цен на электричество, но отказываться от выхода из общей с Россией и Беларусью энергосистемы не намерены. Помимо этого экономики трех республик балансируют на грани рецессии, потребительские цены растут, а население получает космические «платежки». Впрочем, та линия, которой придерживаются местные «элиты», даже в условиях политического штиля способна утопить Литву, Латвию и Эстонию.
Педагоги школ и воспитатели детских садов в Эстонии выйдут на забастовку
3 ноября 2023
Сотрудники школ и детских садов в Эстонии 10 ноября проведут предупредительную забастовку в связи с бездействием правительства в вопросе низких зарплат.
В Эстонии рассказали, какой удар ждет экономику республики
30 октября 2023
Эстонию ждет ухудшение общей экономической уверенности, а также спад в промышленном секторе из-за слабого внешнего воздействия. Об этом заявил главный экономист Swedbank Тыну Мерцина.
Стало известно, насколько за год выросли потребительские цены в Эстонии
7 ноября 2023
Потребительские цены в Эстонии выросли по сравнению с октябрем прошлого года на 4,9%. Об этом сообщает Департамент статистики республики.
Новости партнёров