×
Новости

Парламентарии России и Беларуси приняли бюджет Союзного государства

Источник изображения: sb.by

Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло бюджет Союзного государства на 2024 год. Об этом сообщает ТАСС.

По словам председателя Парламентского собрания, спикера Государственной думы России Вячеслава Володина, бюджет Союзного государства впервые будет увеличен.

«Сегодня мы принимаем бюджет, который вырастет на 38%. Это говорит о том, что формат Союзного государства эффективен, начинает наполняться конкретным содержанием», — сказал Володин.

Как отметили в пресс-службе Парламентского собрания, доходы бюджета Союзного государства составят 6 970,1 млн рублей, а расходы — около 5 722,2 млн рублей.

«Средства союзного бюджета будут направлены на финансирование пяти программ и 37 мероприятий Союзного государства», — говорится в сообщении.

В их числе программы совершенствования объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск двух стран, а также развитие пограничной безопасности Союзного государства.

В соответствии с положениями договора о создании Союзного государства принятый Парламентским собранием бюджет будет внесен в Высший государственный совет Союзного государства на утверждение.

Ранее глава белорусского МИД Сергей Алейник заявил, что Россия и Беларусь должны достигнуть исторического максимума по взаимному объему торговли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Битва умов: Россия и Беларусь преодолевают зависимость от Запада в сфере высоких технологий
14 декабря 2023
После введения санкций Россия и Беларусь столкнулись с некоторыми трудностями в сфере высоких технологий, так как долгие годы ориентировались исключительно на Запад. Конечно, в большинстве случаев их удалось решить посредством параллельного импорта и других средств обхода ограничений. Однако, чтобы в дальнейшем не зависеть от мировой политической конъюнктуры, Союзное государство всерьез занялось созданием собственной высокотехнологичной сферы экономики.
Экономический разворот: Беларусь выходит на рынки стран глобального Юга
13 декабря 2023
Из-за введенных санкций Москва и Минск с впечатляющей скоростью перенаправляют внешнеторговую деятельность и основные транспортные потоки с запада на юг и восток. При этом белорусские производители активно используют российскую инфраструктуру, а объемы грузоперевозок из Беларуси по территории России и перевалка грузов в ее портах стремительно растут. Можно с уверенностью говорить, что западная санкционная «дубинка» сработала совершенно не так, как рассчитывали евроатлантические элиты.
Лавров: Россия и Беларусь укрепляют союзную интеграцию
13 декабря 2023
В рамках Союзного государства углубляется интеграция Беларуси и России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления в Совете Федерации.
МИД Беларуси анонсировал достижение исторического максимума объема торговли с РФ
15 декабря 2023
Россия и Беларусь должны достигнуть исторического максимума по взаимному объему торговли.
Новости партнёров