×
Новости

Посол Украины в Германии предложил возобновить работу «нормандского формата»

Источник изображения: riafan.ru

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник предложил возобновить работу «нормандского формата» (Россия, Украина, Германия, Франция) для заключения перемирия. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нормандский формат» был создан в 2014 году на встрече лидеров России, Украины, Германии и Франции в Шато-де-Бенувиль в Нормандии. В следующем году во время очередной встречи лидеров четырех стран в Минске был заключен комплекс мер по урегулированию ситуации на Украине (Минские соглашения).

За восемь лет существования эти договоренности так и не были реализованы. Российская сторона обвиняла в затягивании имплементации комплекса мер Украину. 24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине с целью демилитаризации и денацификации республики.

Андрей Мельник известен своими резкими высказываниями в адрес немецких властей. В начале мая он сравнил канцлера ФРГ Олафа Шольца с обиженной колбасой из-за отказа последнего посещать Киев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуцкий предложил сделать исключение из моратория на смертную казнь для боевиков «Азова»*
17 мая 2022
Временно исполняющий обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил сделать исключение из моратория на применение смертной казни в России для боевиков националистического подразделения «Азов» (запрещен в РФ).
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
Военная поддержка Шредингера: Болгария «согласилась» помочь Украине
18 мая 2022
После начала специальной военной операции России киевский режим запросил военную поддержку у Запада. В некоторых странах НАТО разгорелись дискуссии по поводу поставок вооружения на Украину. Одним из таких государств оказалась Болгария, где после двух месяцев споров, митингов и угроз правящая коалиция согласилась оказать «военно-техническую помощь» Украине.
Минобороны России показало новые кадры сдачи в плен украинских боевиков из «Азовстали» (видео)
18 мая 2022
Министерство обороны России опубликовало новые кадры выхода украинских боевиков националистического подразделения «Азов» (запрещен в РФ) с завода «Азовсталь» в Мариуполе.
Новости партнёров