×
Новости

Экс-глава МВД Молдовы назначена руководителем центра по борьбе с дезинформацией

Источник изображения: noi.md

Депутаты парламента Молдовы утвердили главой Центра стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией «Патриот» бывшего министра внутренних дел Анну Ревенко. Трансляция велась на сайте ведомства.

По словам главы юридической комиссии, депутата правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеси Стамате, кандидатура Ревенко, предложенная президентом для назначения на должность, соответствует юридическим критериям, изложенным в статьях законов.

В свою очередь Ревенко указала, что классических методов борьбы с дезинформацией посредством стратегических коммуникаций уже недостаточно.

«Самым мощным оружием в борьбе с дезинформацией является информированный гражданин — тот, кто обладает знаниями, позволяющими отличать ложь от правды. Сегодня дезинформация атакует людей во всëм мире, мы предоставим в распоряжение каждого гражданина необходимые инструменты, чтобы он мог защитить себя от манипуляций и информационных атак», — сказала Ревенко.

Новая глава ведомства подчеркнула, что Молдова учится у государств, которые уже разработали набор инструментов для борьбы с дезинформацией.

«Мы будем учиться у стран Евросоюза, мы уже находимся в контакте с коллегами из стран Балтии, из Румынии и Украины. Самым главным оружием является способность гражданина самостоятельно принимать решения, обладая способностью отличать фейки и изолировать их. У нас есть 2 месяца на разработку концепции, плана мероприятий, который ляжет в основу создания структуры», — указала Ревенко.

Напомним, 14 июля Анна Ревенко добровольно подала в отставку с поста главы МВД из-за инцидента со стрельбой в аэропорту Кишинева, в результате которого погибли три человека.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве пьяный военный пытался скрыться от полиции и перевернулся
15 октября 2023
В Кедайняйском районе пьяный военнослужащий Вооруженных сил Литвы не справился с управлением и попал в аварию.
В Литве сотни учреждений получили сообщения о минировании
16 октября 2023
В Литве в ночь на понедельник 1,5 тысячи учреждений получили электронные письма о минировании. Об этом заявил представитель Департамента полиции по связям с общественностью Рамунас Матонис.
Канада ввела санкции против ряда молдавских СМИ
17 октября 2023
Канада внесла изменения в положение о специальных экономических мерах против Молдовы, включив в санкционный список шесть молдавских СМИ.
США выделят деньги на модернизацию армии Молдовы
18 октября 2023
Вашингтон выделит Молдове дополнительную финансовую помощь в размере почти 90 миллионов долларов, половина из которых предназначена на военные расходы республики.
Новости партнёров