×
Новости

Литовского политика Альгирдаса Палецкиса заподозрили в шпионаже в пользу России

Источник изображения: youtube.com

Бывший председатель Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис арестован минувшей осенью по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом на пресс-конференции рассказал генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис, сообщает 15min.

Фигурантами уголовного дела являются несколько человек, точное число в правоохранительных органах не называют. Известно, что все они являются гражданами Литвы, за исключением российского публициста и историка Валерия Иванова, который был задержан накануне, 18 декабря. Расследованием занимаются Генпрокуратура, Департамент госбезопасности (ДГБ) и полиция.

«Я бы хотел выделить две особенности этого дела. Прежде всего, расследование показало, что агенты российской разведки связаны с политическими партиями. Но это не парламентские партии», — заявил Пашилис.

Подробнее об Альгирдасе Палецкисе читайте в материале RuBaltic.Ru «Враг государства: чем опасен для Литвы Альгирдас Палецкис?».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовских военных уличили в сборе личных данных интернет-пользователей
2 ноября 2018
Сенсоры Центра кибербезопасности Минобороны Литвы могут негласно собирать личные данные интернет-пользователей.
Силам обороны Эстонии доверят искать в своих рядах шпионов
2 ноября 2018
Министерство обороны Эстонии разрабатывает законопроект, позволяющий Силам обороны собирать информацию о своих сотрудниках, чтобы выявлять потенциальных шпионов.
Москва выразила протест послу Австрии в связи с обвинениями в шпионаже
9 ноября 2018
Российские дипломаты выразили протест послу Австрии в Москве Йоханнесу Айгнеру, который был вызван в МИД РФ в связи с заявлениями Вены о разоблачении агента российской разведки.
Глава МИД Австрии отменила визит в РФ из-за разоблачения российского агента
9 ноября 2018
Глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию из-за разоблачения агента российской разведки.
Новости партнёров