×
Новости

Посольство РФ в Литве пообещало добиться встречи с задержанным публицистом

Источник изображения: Sputnik

Посольство России в Литве пытается добиться встречи с гражданином России Валерием Ивановым, который был задержан во вторник в Вильнюсе местной полицией, заявил посол РФ Александр Удальцов. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы активно добиваемся встречи с задержанным россиянином, все необходимые запросы по инстанциям направлены», — сказал Удальцов.

Дипломат отметил, что у Иванова, который находится в арестантской, уже побывал адвокат.

Известный в Литве историк и публицист, 71-летний уроженец Каунаса, Иванов написал во вторник на своей странице в Facebook, что в его квартиру «пытаются попасть несколько человек без опознавательных знаков». Позже его задержала полиция.

В последние годы Иванов был главой общественной русско-литовско-польской организации «Единство», которая выступала за сохранение СССР. Также он является председателем Союза русских литераторов и художников в Литве «РАРОГ». За свою политическую деятельность, которая якобы носила антигосударственный характер, он был осужден литовским судом на три года лишения свободы. Освободившись из заключения, публицист написал книгу «Литовская тюрьма».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров