×
Новости

В Латвии и Эстонии задержали россиян по подозрению в работе на спецслужбы

Источник изображения: yandex.ru

В Эстонии и Латвии при содействии спецслужб Литвы задержана группа граждан РФ, которых подозревают в преступлениях, совершенных «по заданию российских властей». Об этом сообщает Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы.

Как указали в спецслужбе, арестованным в Эстонии инкриминируют действия, «направленные против государственной безопасности», в Латвии — «в оказании помощи российским службам». В проводимых расследованиях осуществляется сотрудничество с литовскими ведомствами.

«Некоторые из задержанных являются гражданами России, некоторые имеют двойное гражданство России и Эстонии. Аресты происходили с декабря 2023 года», — говорится в сообщении.

В ДГБ не предоставили более подробной информации о задержанных и предъявленных им обвинениях.

Накануне в Эстонии нашли «российский след» в повреждении авто министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин прокомментировал российскую «угрозу» для Латвии и Польши
9 февраля
Россия не заинтересована в войне с Польшей, Латвией или другой страной. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.
Погранслужба Эстонии заявила о возможном закрытии границы с Россией
14 февраля
Эстония может закрыть пункты пропуска на границе с Россией. Об этом сообщается на сайте Пограничной службы балтийской республики.
Польша удвоит численность армии
12 февраля
Власти Польши планируют удвоить численность вооруженных сил на фоне растущей в Европе обеспокоенности тем, что регион не сможет защитить себя без поддержки США.
Реванш потомков коллаборантов. В странах Прибалтики крушат советские мемориалы
19 февраля
В странах Прибалтики активно сносят оставшиеся в наследство от СССР памятники воинам Красной армии. Этот процесс преподносится как борьба с тоталитаризмом ради идеалов демократии. Реальными же причинами здесь являются недальновидность и неприятие собственной истории со стороны местных националистов.
Новости партнёров