×
Новости

Литва подтвердила утечку данных саммита НАТО из-за взлома ее систем

Источник изображения: molva33.ru

В связи со взломом правительственных систем Литвы произошла утечка данных саммита НАТО. Об этом заявил глава Литовского Национального центра управления кризисами (НЦУК) Вилмантас Виткаускас, передает BNS.

По словам специалиста, «были использованы определенные слабые места, уязвимости в системах».

«Полиция продолжает досудебное расследование, поэтому я не могу его комментировать. Однако глубина проблемы, скорее всего, больше, чем предполагалось вначале. <...> Да, киберинцидент был зафиксирован, но масштабы ущерба еще определяются», — сказал Виткаускас.

Глава НЦУК также сообщил, что канцлер правительства обратился в Координационную комиссию по защите тайн с просьбой оценить подлинность и секретность опубликованных документов.

«Учреждениям, чьи документы обнародованы, было предложено оценить их: полностью ли они раскрыты или частично, с вкраплениями подделок», — сказал Виткаускас.

Саммит НАТО прошел в Вильнюсе 11–12 июля. В конце саммита в соцсетях появилась информация о возможных утечках данных, связанных с организацией мероприятия НАТО. Обнародованная информация включает около 30 документов, в том числе раскрывающих названия гостиниц, в которых останавливались главы государств и делегации, время прибытия в аэропорты, имена охранников лидеров, типы носимого ими оружия, характеристики средств связи.

Привязка крупных операций украинских военных к саммитам западных покровителей уже традиционно приводит к большому количеству неоправданных потерь украинцев на фронте. Однако понимание этого обстоятельства не меняет действительности, и командование ВСУ остается в заложниках у политиков. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Саммит на крови: чем заплатила Украина за сборище НАТО в Вильнюсе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пример Китая показателен: Беларусь и Россия делают ставку на цифровизацию экономики
6 мая 2023
В условиях беспрецедентного западного санкционного давления Россия и Беларусь делают ставку на цифровизацию экономики Союзного государства. События последнего года наглядно продемонстрировали, насколько фатальной может оказаться зависимость от иностранных цифровых сервисов. Одним из аспектов работы по интеграции в этом направлении становится выработка стратегии по объединению систем электронных услуг для граждан и бизнеса.
«Киберпартизаны» и другие пиар-проекты: как Запад пытается захватить власть в Беларуси
27 июня 2023
Помимо политических методов борьбы с Александром Лукашенко, Запад и его подопечные из числа белорусской оппозиции рассматривают и возможность силового сценария. Создан целый ряд структур, которые используют против Беларуси «неконвенциональные» методы борьбы — диверсии, кибератаки и тому подобное. Наконец, действуют формирования из боевиков, которые при определенных обстоятельствах также могут быть задействованы для вооруженного захвата власти.
США подарили Молдове оборудование для кибербезопасности
29 апреля 2023
Власти США предоставили Молдове оборудование для обеспечения кибербезопасности общей стоимостью в 600 тысяч долларов.
Спецслужбы Литвы расследуют похищение хакерами секретной информации о саммите НАТО
13 июля 2023
Департамент государственной безопасности Литвы расследует утечку секретной информации, связанной с организацией саммита НАТО. Об этом заявила представитель спецслужбы Аурелия Верницкайте.
Новости партнёров