×
Новости

Учителя Литвы возобновляют забастовку

Источник изображения: lrt.lt

В Литве учителя возобновляют забастовку. Об этом заявил председатель профсоюза работников образования Андрюс Навицкас, сообщает Delfi.lt.

По его словам, бастовать намерены более трех тысяч педагогов и 200 учебных заведений. В первый день забастовки также запланирован митинг учителей перед зданием Сейма.

Педагоги недовольны предложением Министерства образования о повышении заработной платы в следующем году на 21% — по 10,5% с января и сентября. Профсоюз просит, чтобы педагогам повысили оплату на 15% в январе и на столько же в сентябре.

Учителя Литвы начали забастовку 29 сентября. Они недовольны не только своей зарплатой, но и условиями труда. В Минобразования указали, что нет средств, чтобы предложить их для более быстрого повышения зарплат учителей.

Позже президент Литвы Гитанас Науседа осудил нежелание правительства выслушать протестующих учителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В параллельной вселенной: знает ли Кая Каллас, как живут простые эстонцы?
14 ноября 2023
Власти республик Прибалтики очень любят рассуждать на тему того, как их сограждан осчастливили Евросоюз и НАТО, приняв в «большую семью» и создав условия для устойчивого экономического развития. Мол, это вам не «советская оккупация», а возможность управлять своей судьбой, достигая невиданных высот. Вот только объективная статистика и самоощущение обычных эстонцев свидетельствуют об обратном. Возмущенные своей зарплатой эстонские педагоги уже выходят на забастовки, но ресурса для поднятия им жалования в бюджете попросту нет.
В Эстонии началась забастовка учителей школ и воспитателей детсадов
10 ноября 2023
Сегодня утром по всей Эстонии началась предупредительная забастовка учителей школ и воспитателей детских садов с требованием повышения зарплаты.
Президент Литвы осудил нежелание Кабмина выслушать протестующих учителей
7 ноября 2023
Нежелание правительства Литвы выслушать требующих повышения зарплаты и улучшения условий труда учителей прискорбно. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Премьер Эстонии посетовала, что в бюджете нет денег на повышение зарплаты учителям
15 ноября 2023
Ситуация с бюджетом Эстонии чрезвычайно сложная, и в настоящий момент у республики нет возможности выделить средства на повышение зарплат учителям. Об этом заявила премьер республики Кая Каллас.
Новости партнёров