×
Новости

В России предложили вывозить из-за рубежа памятники, которым грозит снос

Источник изображения: gai-news.ru

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают изменить федеральное законодательство о культуре, чтобы регламентировать вывоз установленных за рубежом монументов, связанных с памятными датами в российской истории, которым грозят повреждение или демонтаж. Об этом сообщает законодательное собрание в своем телеграм-канале.

«Городской парламент принял за основу проект федеральной законодательной инициативы о мерах по спасению исторических и культурных памятников России, которые находятся за рубежом под угрозой повреждения или уничтожения. Депутаты предлагают в обязательном порядке добиваться их эвакуации на родину», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в том случае, когда вывоз невозможен, уничтоженные или поврежденные монументы должны быть воссозданы на территории России.

Согласно материалам на сайте заксобрания, для реализации этой законодательной инициативы необходимо внести изменения в закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Ранее в Латвии националисты потребовали снести все памятники советским воинам вне кладбищ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуцкий назвал бесперспективной истеричную антироссийскую политику стран Балтии
21 октября 2023
Антироссийская санкционная политика стран Балтии и Польши становится всё более бесперспективной по своим последствиям и абсолютно провальной по своей сути. Об этом заявил лидер ЛДПР и глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Рижская дума поддержала демонтаж памятника академику Мстиславу Келдышу
19 октября 2023
Депутаты Рижской думы одобрили инициативу о сносе памятника академику Мстиславу Келдышу и перемещении его на склад городского агентства монументов.
В Латвии националисты потребовали снести все памятники советским воинам вне кладбищ
23 октября 2023
В Латвии фракция депутатов Сейма от Национального объединения предложила снести в стране все мемориалы, памятные знаки и другие объекты, поставленные в честь Вооруженных сил СССР, за пределами мест массового захоронения.
Литва передаст России ноту в связи с открытием в Калининграде нового памятника
24 октября 2023
Литва готовит для России ноту по поводу недавно открытого в Калининграде монумента выдающемуся российскому государственному и военному деятелю Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому.
Новости партнёров