×
Новости

В Латвии националисты потребовали снести все памятники советским воинам вне кладбищ

Источник изображения: dzen.ru

В Латвии фракция депутатов Сейма от Национального объединения предложила снести в стране все мемориалы, памятные знаки и другие объекты, поставленные в честь Вооруженных сил СССР, за пределами мест массового захоронения. Соответствующий законопроект внесен в парламент, сообщает LSM.lv.

Как отмечается в документе, демонтаж должен быть произведен до 1 июля 2024 года.

«Законопроектом определяется, что ликвидируются все памятники и памятные знаки, прославляющие Вооруженные силы СССР и советскую оккупацию, установленные вне мест массового захоронения солдат; останки солдат, захороненные в парках и других публичных местах, перемещаются на братские кладбища», — говорится в документе.

В аннотации к нему дается пояснение, о том, что ранее был принят закон, запрещающий экспонировать прославляющие советский и нацистский режим объекты, однако во многих самоуправлениях Латвии всë еще есть «прославляющие Вооруженные силы СССР памятники и памятные знаки».

Авторы законопроекта утверждают, что якобы посольство России «продолжает вмешиваться во внутренние дела» страны, мешая муниципалитетам убрать мемориалы. Данный документ должен помешать этим действиям.

Напомним, в сентябре Следственный комитет (СК) России заочно привлек в качестве обвиняемых по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам более 170 иностранных граждан, в том числе жителей Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Театр абсурда: в Прибалтике русским запретили заявлять о своей национальности
4 октября 2023
Невинный и совершенно законный флешмоб русскоязычных жителей Прибалтики вызвал настоящую истерику у местных властей. В Эстонии и Латвии полиция штрафует автомобилистов за наклейки с текстом «Я русский» на машинах, а антифашистские лозунги называет «разжиганием вражды». Это служит очередным доказательством шовинистической сущности прибалтийских режимов, чего на «демократическом» Западе отчаянно пытаются не замечать.
Предательская доля Домбровского: экс-депутат Сейма Латвии сбежал от российского правосудия
9 октября 2023
Экс-министр и экс-депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский с трудом ускользнул от российского правосудия в киргизской столице Бишкеке, куда ранее прибыл на преподавательскую работу после бесславного завершения политической карьеры. Наперебой давая интервью на родине, он расточает медовые похвалы латвийскому МИД, сумевшему договориться о его бегстве. Эта история обросла различными версиями одна красочнее другой, но что случилось на деле и кто же такой Вячеслав Домбровский?
В Молдове вандалы осквернили памятник советским солдатам
6 октября 2023
Вандалы в Молдове нанесли оскорбительную надпись на памятник советским солдатам у села Руска Хынчештского района.
Посольство РФ в Молдове осудило осквернение памятника советским воинам
6 октября 2023
Посольство России в Молдове осудило осквернение мемориала в честь воинов 161-го стрелкового полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии.
Новости партнёров