×
Новости

В коалиции Эстонии предложили начать консультации по вотуму недоверия премьеру

Источник изображения: iz.ru

Председатель входящей в правящую коалицию Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме направил письмо лидерам парламентских фракций (за исключением Партии реформ) с предложением начать консультации по выражению недоверия премьер-министру Кае Каллас. Об этом сообщает ERR.

«Предлагаю начать консультации между всеми фракциями Рийгикогу, поддерживающими учителей, чтобы выразить недоверие премьер-министру в связи с ее неспособностью и нежеланием найти решение самого серьезного за последние десятилетия социально-трудового спора и кризиса образования», — заявил Хельме.

По его мнению, политическая разделительная линия больше проходит не четко между коалицией и оппозицией, а внутри коалиции. «К настоящему моменту сложилась ситуация, когда и общество в целом, и подавляющее большинство парламентских партий явно выступают за улучшение условий труда учителей, а премьер-министр и партия премьер-министра не могут или не хотят разрешить ситуацию и смягчить социальную напряженность», — отметил лидер EKRE.

В Эстонии с 22 января продолжается забастовка учителей. Они требуют установить минимальную месячную зарплату для преподавателей общеобразовательных школ на уровне 1 950 евро, поскольку высокая нагрузка на фоне низкой зарплаты приводит к нарастающему дефициту педагогов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии объяснила отказ от сноса «Бронзового солдата»
17 января
Правительство Эстонии не планирует сносить памятник «Бронзовый солдат», посвященный освободителям Таллина от нацистов, чтобы не провоцировать напряженность в обществе.
СМИ назвали премьера Эстонии претендентом на пост главы евродипломатии
18 января
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас может сменить Жозепа Борреля на посту верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.
Эстония прекратит финансировать образование на русском языке
16 января
Правительство Эстонии намерено прекратить финансировать программы образования на русском языке. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Премьер Эстонии дала Европе несколько лет на подготовку «к угрозе со стороны РФ»
16 января
У Европы есть от трех до пяти лет, чтобы подготовиться к тому, что Россия станет представлять серьезную угрозу для стран НАТО. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости партнёров