×
Новости

В Эстонии начинается забастовка учителей

Источник изображения: sibdepo.ru

В школах Эстонии с сегодняшнего дня начинается забастовка учителей. Она объявлена бессрочной, но сроки участия в ней конкретных преподавателей являются добровольными. Об этом заявили в Союзе работников образования, сообщает ERR.ee.

По данным организации, в забастовке примут участие 9 471 учитель из 330 школ. Требование бастующих — установить минимальную месячную зарплату для преподавателей общеобразовательных школ на уровне 1 950 евро, поскольку высокая нагрузка на фоне низкой зарплаты приводят к нарастающему дефициту педагогов.

Кроме того, бастующие учителя проведут в понедельник утром часовой митинг в Таллине у здания Рийгикогу (парламента) и 24 января в Тарту на Ратушной площади.

Напомним, 9 января стало известно о том, что учителя в Эстонии начали подготовку к бессрочной забастовке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове закроют шесть школ-интернатов
25 декабря 2023
В Молдове намерены закрыть шесть школ-интернатов. Такой проект постановления приняли члены правительства.
Стало известно, сколько денег Литва потратила на обучение украинцев в своих вузах
28 декабря 2023
Обучение находящихся в Литве украинцев обошлось Вильнюсу в 2023 году в 4,6 миллиона евро. Об этом сообщило Министерство образования, науки и спорта балтийской республики.
В Литве бастующие учителя собрались на митинг возле Сейма
22 ноября 2023
Бастующие учителя со всей Литвы собрались на митинг возле здания Сейма. С этого мероприятия преподаватели начали бессрочную забастовку.
Таллин выделит миллионы евро на перевод обучения на эстонский язык
22 ноября 2023
Власти Таллина намерены в следующем году выделить более 8,8 млн евро на перевод обучения на эстонский язык. Об этом заявил мэр столицы Эстонии Михаил Кылварт.
Новости партнёров