×
Новости

Таллин выделит миллионы евро на перевод обучения на эстонский язык

Источник изображения: yandex.ru

Власти Таллина намерены в следующем году выделить более 8,8 млн евро на перевод обучения на эстонский язык. Об этом заявил мэр столицы Эстонии Михаил Кылварт, сообщает ERR.ee.

По его словам, переход на эстонский язык обучения является приоритетом как в сфере образования, так и для города в целом. Для этих целей Таллину потребуется еще 450 учителей.

«Таллинн подходит к переходу на эстонский язык обучения системно и основываясь на анализе. С помощью экспертов мы на протяжении полугода подготавливали меры поддержки. Запланированные виды деятельности связаны между собой и дополняют друг друга, образуя целостный подход для образовательных учреждений», — сказал Кылварт.

Градоначальник подчеркнул, что в процессе перехода на эстонский язык обучения власти намерены оказать поддержку и помочь ученикам, учителям, а также школам и семьям.

Для полного перехода на эстонский язык обучения власти Таллина запланировали дополнительные меры. В их числе проект языковой мобильности для педагогов, на реализацию которого направят 1,1 млн евро. Для предоставления дидактического и языкового обучения, включая интегрированные методики предметного и языкового обучения, планируется выделить более 500 тыс. евро.

Ранее министр образования и науки Кристина Каллас и экс-глава Минобразования Тынис Лукас заявили, что власти Таллина могут сорвать переход на эстоноязычное обучение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В параллельной вселенной: знает ли Кая Каллас, как живут простые эстонцы?
14 ноября 2023
Власти республик Прибалтики очень любят рассуждать на тему того, как их сограждан осчастливили Евросоюз и НАТО, приняв в «большую семью» и создав условия для устойчивого экономического развития. Мол, это вам не «советская оккупация», а возможность управлять своей судьбой, достигая невиданных высот. Вот только объективная статистика и самоощущение обычных эстонцев свидетельствуют об обратном. Возмущенные своей зарплатой эстонские педагоги уже выходят на забастовки, но ресурса для поднятия им жалования в бюджете попросту нет.
Педагоги школ и воспитатели детских садов в Эстонии выйдут на забастовку
3 ноября 2023
Сотрудники школ и детских садов в Эстонии 10 ноября проведут предупредительную забастовку в связи с бездействием правительства в вопросе низких зарплат.
В Эстонии за незнание государственного языка уволили полицейских
30 октября 2023
В Эстонии уволили десять сотрудников Нарвского отделения полиции за незнание государственного языка.
В Эстонии началась забастовка учителей школ и воспитателей детсадов
10 ноября 2023
Сегодня утром по всей Эстонии началась предупредительная забастовка учителей школ и воспитателей детских садов с требованием повышения зарплаты.
Новости партнёров