В Эстонии уволили десять сотрудников Нарвского отделения полиции за незнание государственного языка. Об этом сообщает Postimees.ee.
По словам префекта Идаской префектуры Тарво Круупа, владение эстонским языком для сотрудников Департамента полиции и погранохраны является прописанным в законе требованием.
«Введение исключений из существующих правил и норм в итоге является несправедливым по отношению к тем коллегам, которые существующие требования выполняют», — сказал Крууп.
По данным издания, уволенные полицейские работали в Ида-Вирумском уезде. Их средний возраст 46,5 лет. Они не только лишились работы, но и специальной пенсии, до выхода на которою им оставалось несколько лет.
Ранее стало известно о том, что в Эстонии уволили учителя русского языка Таллинского французского лицея Элеонору Рудаковскую, посетившую в сентябре Москву для участия в Международном Пушкинском конкурсе русистов.



