×
Новости

Стало известно, сколько денег Литва потратила на обучение украинцев в своих вузах

Источник изображения: magadan.ldpr.ru

Обучение находящихся в Литве украинцев обошлось Вильнюсу в 2023 году в 4,6 миллиона евро. Об этом сообщило Министерство образования, науки и спорта балтийской республики в соцсетях.

«На обучение более чем 1 тыс. украинских студентов, получающих высшее образование в университетах и институтах Литвы, в текущем году было выделено 4,6 млн евро», — отметили в ведомстве.

В сообщении уточняется, что государство оплачивает 60% стоимости обучения. Остальную часть покрывают пользующиеся автономией высшие школы.

Украинские студенты, обучающиеся в 17 вузах Литвы, получают ежемесячную стипендию в размере 300 евро. Наибольшей популярностью у них пользуются специальности, связанные с международным предпринимательством, глобальным менеджментом, информационными системами, кибербезопасностью, учетом и финансами.

Ранее стало известно, что Литва выделит средства на восстановление Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Литвы пытаются всячески сэкономить на праздничном столе
24 декабря 2023
Жители Литвы всë чаще ищут способы, как сэкономить на своем праздничном столе. Об этом свидетельствуют данные опроса банка SEB.
На ремне дырки кончились: киевский режим предлагает украинцам затянуть пояса
25 декабря 2023
На фоне промедления с предоставлением западного финансирования официальный Киев начал готовить украинцев к тому, что им придется в очередной раз затянуть пояса. И это мягко говоря. По самым скромным оценкам, бюджетный дефицит на Украине в следующем году должен составить свыше 40 млрд долларов. Покроют ли эти издержки США с Евросоюзом, сейчас не ответит никто. Зато однозначно можно сказать, что имеющийся у киевского режима «план Б» точно не коснется Владимира Зеленского и его соратников.
В Латвии посчитали переданные Украине авто, конфискованные у нетрезвых водителей
25 декабря 2023
За текущий год Латвия передала Вооруженным силам Украины транспортные средства, изъятые у нетрезвых граждан балтийской республики, почти на миллион евро.
В Молдове закроют шесть школ-интернатов
25 декабря 2023
В Молдове намерены закрыть шесть школ-интернатов. Такой проект постановления приняли члены правительства.
Новости партнёров