×
Новости

Посол Польши в Литве отрицает влияние России на протесты польских фермеров

Источник изображения: dzen.ru

Посол Польши в Литве Констант Радзивилл отрицает какое бы то ни было влияние России на протесты польских фермеров против манипуляций с украинским зерном. Об этом он заявил приглашенным в посольство журналистам.

Дипломат напомнил, что подобные акции проводятся во многих странах Евросоюза.

«Было бы большой ошибкой и несправедливостью утверждать, что фермеры протестуют потому, что их к этому подталкивает Россия. На то есть причины, есть право на протест», — высказался Радзивилл.

Как отметил посол, претензии аграриев в первую очередь адресованы Евросоюзу.

«Позиция фермеров обоснованна. Не может быть так, чтобы фермеры не могли продать свою продукцию потому, что Евросоюз принял солидарное решение о поддержке Украины», — уточнил дипломат.

Напомним, что польские фермеры утверждают, что следующее через их страну в Клайпедский порт украинское зерно литовские грузоперевозчики незаконно возвращают в Польшу, тем самым сбивая цены на рынке. Они намерены с 1 марта останавливать у границы грузовые машины из Литвы для проверки.

В Литве заявили, что это якобы спровоцировано Россией и может привести к блокировке дороги в районе так называемого Сувалкского коридора. В результате это осложнит движение в случае необходимости военной техники. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сравнил действия польских фермеров с гибридной атакой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши оценил вероятность «нападения» России
29 февраля
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не верит в возможность нападения России на Польшу.
В Литве раскритиковали акции протеста со стороны поляков
29 февраля
Протесты польских фермеров у границы с Литвой против манипуляций с украинским зерном могут привести к ситуации, которая не согласуется с правом на свободу передвижения. Об этом заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте.
В посольстве РФ оценили предложение властей Латвии считать преступлением участие в выборах
29 февраля
Высказывания министра юстиции Латвии Инесе Либини-Эгнере о том, что участие проживающих в балтийской республике россиян в выборах президента России может стать уголовным преступлением вызвало немалый резонанс.
Минсельхоз Литвы испугался, что РФ воспользуется протестами польских фермеров
29 февраля
Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил, что видит причины для недовольства польских фермеров, но считает, что Россия тоже «воспользуется» этой ситуацией.
Новости партнёров