×
Новости

Президент Литвы назвал количество находящихся в стране военных НАТО

Источник изображения: lrp.lt

Свыше 3 тыс. военнослужащих стран НАТО находятся в Литве. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа на мероприятии по случаю 20-летия ее вступления в Североатлантическую организацию, сообщает LRT.

«За 20 лет мы прошли длинный путь — в Литве находятся более 3 тыс. солдат союзников, осуществляющих различную деятельность по сотрудничеству, безопасности и обороне, мы ежегодно проводим военные учения НАТО для тысяч солдат союзников, у нас есть общие планы обороны и возможности для защиты народов-союзников», — сказал глава государства.

По его словам, Литва готовится к «всеобщей обороне» и «безопасна как никогда». 29 марта исполняется 20 лет со дня вступления страны в НАТО. В этот день в 2004 году занимавший на тот момент пост премьер-министра Альгирдас Бразаускас в ходе визита в США вручил тогдашнему госсекретарю США Колину Пауэллу ратификационные грамоты Вашингтонского договора.

21 марта Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы пригрозили президенту импичментом
27 марта
Вице-спикер Сейма Литвы, представитель правящей партии консерваторов Паулюс Саударгас не исключает, что президенту Гитанасу Науседе может грозить импичмент.
Премьер Латвии прокомментировала готовность НАТО по отправке войск на Украине
27 марта
Инициатива президента Франции Эммануэля Макрона по отправке войск на Украину не была хорошо подготовлена, в НАТО к этому не готовы. Об этом заявила журналистам премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Швеция планирует разместить своих военных в Латвии
27 марта
Швеция в рамках НАТО планирует с ноября начать размещение своих войск на территории Латвии. Об этом сообщил шведский посол при Альянсе Аксель Вернхофф.
Президент Литвы предложил брать кредиты на временные оборонные проекты
28 марта
Литва может взять дополнительные кредиты для увеличения финансирования обороны. Об этом заявил глава балтийской республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров