×
Новости

Глава «Wintershall»: Европе необходим газ из России

Источник изображения: www.ugp.ru

Европе до 2030 года необходимо будет обеспечить 45 миллиардов кубометров природного газа, причем эту потребность не удастся покрыть добычей сланцевого газа, сообщил председатель правления компании «Wintershall Holding GmbH» Марио Мерен, передаёт «РИА Новости».

По мнению Мерена, Европе необходим природный и сжиженный газ из России.

«Несбыточной оказалась мечта многих покрыть эти объемы за счет добычи в Европе сланцевого газа. Тому есть много причин: начиная от сомнительной рентабельности и заканчивая политическим блокированием. Поэтому нам нужно искать альтернативы», — процитировала Мерена пресс-служба «Wintershall».

Энергетический рынок Европы нуждается в лучшей балансировке, так как, в конце концов, экономические, социальные и экологические интересы должны находиться в равновесии с энергобезопасностью Европы, считает глава «Wintershall».

«Добыча природного газа в странах Европейского союза идет на убыль», — заявил Мерен, выступая на выставке-конференции «Offshore Northern Seas» в Ставангере (Норвегия).

Страны Балтии противятся взаимовыгодному энергосотрудничеству с Россией. Ранее Литва подала иск на «Газпром», на взыскание 1,4 млрд евро в качестве переплаты за поставленный в 2004-2012 годах газ. Арбитражный суд Стогольма отказал Литовской республике в требовании взыскать «неустойку». После чего Литва пыталась предпринять попытки противодействия реализации международного коммерческого проекта «Северный поток – 2». Литовские аргументы относительно общих «энергетических интересов и принципов безопасности перед лицом российской угрозы» остались без внимания в силу долгосрочных интересов ЕС.

Несмотря на очевидную необходимость приобретения российского газа, недавно Еврокомиссия сообщила, что выделит 187,5 миллиона евро на строительство первого газопровода «Balticonnecor» между Эстонией и Финляндией, который призван сократить зависимость Хельсинки от России. Между тем, Польский концерн PGNiG в первом полугодии 2016 года увеличил долю закупок газа российского концерна «Газпром»

В связи с нефтегазовым дисбалансом Евросоюза, официальный представитель Wintershall заявила, что проект газопровода «Северный поток-2» имеет решающее значение для европейской энергетической системы и участники изучают альтернативные подходы для его реализации. Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров