×
Новости

В МИД Польши вызвали временного поверенного в делах РФ

Источник изображения: rbc.ru

Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш вызван в польский МИД из-за инцидента с ракетой, нарушившей воздушное пространство республики со стороны Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД Польши.

Глава дипведомства Владислав Теофил Бартошевский вручил российскому дипломату документ, в котором содержится требование объяснить произошедшее и «немедленно прекратить подобные действия».

29 декабря пресс-секретарь оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский заявлял о приведении в боевую готовность всех военных сил в связи «неопознанным объектом», нарушившим воздушное пространство. Позднее начальник Генштаба Вооруженных сил Польши Веслав Кукула сообщил, что воздушное пространство страны якобы нарушила российская ракета, которая находилась в воздушном пространстве страны на протяжении трех минут. Доказательств принадлежности ракеты России Кукула не привел.

15 ноября 2022 года на востоке Польши упала ракета украинской системы ПВО, в результате погибли два человека. Польский президент Анджей Дуда назвал произошедшее несчастным случаем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили о засилье Z-граффити в Риге
26 декабря 2023
На стенах многих многоквартирных домов и остановках общественного транспорта в Риге баллончиком нарисованы граффити с символом Z, который используется для маркировки российской военной техники, участвующей в спецоперации.
В ДНР посадили «азовцев»* за обстрел села в День Победы из пушки 1944 года
26 декабря 2023
Верховный суд ДНР приговорил двух военнослужащих «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) к 15 годам лишения свободы каждого за то, что те в День Победы в 2017 году обстреляли из пушки 1944 года село в республике.
В Эстонии подсчитали количество потенциальных солдат для ВСУ
27 декабря 2023
В Эстонии находится порядка 10 тыс. украинцев, подлежащих мобилизации.
На Украине заочно осудили Пушилина
27 декабря 2023
Суд на Украине заочно приговорил главу Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина к 15 годам лишения свободы.
Новости партнёров