×
Новости

Посольство РФ в Эстонии раскритиковало перенос останков советских военных

Источник изображения: rbc.ru

Посольство России в Эстонии назвало актом вандализма решение перенести останки советских военнослужащих, похороненных на Таллинском военном кладбище. Соответствующее заявление опубликовано на сайте диппредставительства.

«Анонсированная в ноябре прошлого года Эстонским военным музеем акция по "перезахоронению" останков военнослужащих советской армии и флота принимает ужасающие масштабы. Соответствующие информационные таблички появились уже у 38 могил воинов, которым местные гробокопатели обязаны жизнью», — отмечается в тексте.

Диппредставительство отметило, что это делается без какого-либо освещения в СМИ.

«Посольство возмущено намерением администрации кладбища осквернить могилы, расценивает это как очередной кощунственный акт государственного вандализма в отношении объектов советского (российского) военно-мемориального наследия, направленный на пересмотр итогов Второй мировой войны, требует не допустить позорного глумления над умершими и убрать с могил информационные таблички», — говорится в сообщении.

Диппредставительство также опубликовало список захоронений, которые планируется перенести.

Ранее власти Нарвы отказались от переименования улиц, названных в честь бойцов Красной армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии вернулись к идее лишения россиян права голоса
17 января
Лишение всех граждан России избирательного права в Эстонии потребует изменения Конституции, для чего необходимо время.
Парламент Эстонии вынес решение по проекту о сносе «Бронзового солдата»
16 января
Парламент Эстонии отклонил подготовленный фракцией Консервативной народной партии (EKRE) законопроект о демонтаже памятника советским солдатам, освобождавшим Таллин от немецких фашистов.
Премьер Эстонии объяснила отказ от сноса «Бронзового солдата»
17 января
Правительство Эстонии не планирует сносить памятник «Бронзовый солдат», посвященный освободителям Таллина от нацистов, чтобы не провоцировать напряженность в обществе.
Правительство Эстонии одобрило денонсацию договора с РФ о правовой помощи
18 января
Правительство Эстонии одобрило законопроект о денонсации договора с Россией о юридической помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Новости партнёров