×
Новости

Жители Эстонии перешли на «жесткую экономию» при подготовке к праздникам

Источник изображения: pulse.mail.ru

Рост стоимости жизни в Эстонии повлиял на поведение потребителей, которые вынуждены отслеживать выгодные предложения и акции в магазинах. Об этом заявила категорийный менеджер сети супермаркетов Prisma Peremarket Малле Лухтер, передает ERR.

«В прошлое Рождество мы видели, как из-за жесткой экономии с рождественского стола жителей Эстонии исчезла популярная ранее красная рыба», — указала Лухтер.

Также она отметила, что в рождественский период этого года у жителей балтийской республики большой популярностью пользовались продукты повседневного спроса, такие как сливочное масло, картофель, хлеб, молоко и творожные сырки.

Кроме того, люди предпочитали продукты со скидками и более практичные подарки. Так, из-за «очень большой скидки» на филе лосося в этом году его купили вдвое больше, чем в прошлом. Жаркого из свинины было продано в три раза больше, чем в предыдущие рождественские сезоны. Продажи кровяной колбасы также увеличились.

«Несмотря на то что общая чувствительность к ценам возросла, желание отмечать праздники с размахом осталось, и расходы экономились меньше, чем обычно. Наряду со свининой всë большее предпочтение отдается мясу птицы: к примеру, по сравнению с прошлым годом было куплено больше утки, гуся и курицы для запекания», — указала Лухтер.

Например, из-за выгодной цены на мандарины их продажи выросли на 31 процент по сравнению с прошлым годом. Также увеличилось число продаж бананов и клементинов.

Ранее стало известно, что зимние праздники вогнали жителей Латвии в стресс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На ремне дырки кончились: киевский режим предлагает украинцам затянуть пояса
25 декабря 2023
На фоне промедления с предоставлением западного финансирования официальный Киев начал готовить украинцев к тому, что им придется в очередной раз затянуть пояса. И это мягко говоря. По самым скромным оценкам, бюджетный дефицит на Украине в следующем году должен составить свыше 40 млрд долларов. Покроют ли эти издержки США с Евросоюзом, сейчас не ответит никто. Зато однозначно можно сказать, что имеющийся у киевского режима «план Б» точно не коснется Владимира Зеленского и его соратников.
Жители Литвы пытаются всячески сэкономить на праздничном столе
24 декабря 2023
Жители Литвы всë чаще ищут способы, как сэкономить на своем праздничном столе. Об этом свидетельствуют данные опроса банка SEB.
Беспросветный тоннель: экономические итоги года в странах Прибалтики
28 декабря 2023
Итоги года для экономик стран Прибалтики оказались, мягко говоря, плачевными. Кризис, в котором они очутились из-за антироссийских санкций, только усиливается: все важнейшие экономические показатели трех республик идут вниз, а местное население сегодня вынуждено потуже затягивать пояса. В плюсе разве что военные ведомства, ассигнования на нужды которых растут как на дрожжах. Похоже, Литва, Латвия и Эстония окончательно решили, что выбраться из ямы им поможет лозунг времен Третьего рейха «Пушки вместо масла!».
Поездки премьера Латвии в Брюссель стали самыми дорогими в Евросоюзе
28 декабря 2023
Европейский союз выплатил Латвии более полумиллиона евро за поездки бывшего премьер-министра республики Кришьяниса Кариньша на заседания Совета ЕС в Брюсселе. Это самая большая сумма среди всех стран.
Новости партнёров