×
Новости

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Молдовой и Украиной об их вступлении в объединение. Об этом сообщается на сайте ЕК (1, 2).

Соответствующее решение принято на основе оценки прогресса, достигнутого Кишиневом и Киевом в поставленных ранее задачах по реформам. Формальное решение о начале переговорного процесса должны принять главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе 14–15 декабря, его должны принять единогласно.

Предоставление переговорных рамок должно произойти при соблюдении ряда условий. В частности, Украина должна продолжить борьбу с коррупцией и внедрить реформы для защиты прав нацменьшинств, Молдова — продолжить борьбу с коррупцией, судебную реформу и «деолигархизацию».

О том, что ЕК рекомендует начать переговоры о вступлении в ЕС Молдовы и Украины, газета Politico сообщала 1 ноября. Обе страны являются кандидатами в члены объединения с 23 июня 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Хорошая инвестиция» разочаровала: Украина уже просто утомляет Запад
1 ноября 2023
С Запада практически ежедневно поступают «звоночки», свидетельствующие о том, что там уже совсем не рады тысячам иждивенцев, приехавших с Украины. Одни страны готовы платить, чтобы беженцы вернулись домой, другие хотят обрубить «социалку» и отправить их работать на общих основаниях. Представители антироссийских элит Европы и Северной Америки пытаются убедить своих сограждан в том, что финансирование киевского режима — это «хорошая инвестиция», но доверяет подобным утверждениям все меньше и меньше людей.
Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС
1 ноября 2023
Еврокомиссия (ЕК) рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета Politico.
Глава МИД Литвы признал, что переговоры по членству Украины в ЕС будут сложными
7 ноября 2023
Переговоры в Европейском союзе (ЕС) о членстве Украины будут очень сложными. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Братские отношения: Польша «любит» Украину прямо на границе
8 ноября 2023
Польские грузоперевозчики начали долговременную акцию протеста на границе с Украиной, заблокировав фурами три погранперехода. Их не устраивают огромные очереди, а также то, что украинские компании наводнили европейский рынок и, используя «выстраданный» транспортный безвиз, лишают поляков работы. В Киеве делают вид, что не понимают возмущения польской стороны, а требования по сворачиванию преференций для украинцев называют нереалистичными.
Новости партнёров