×
Политика Политика

Обама на прощание вложился в «сдерживание России»

Источник изображения: km.ru

Администрация Белого дома, досиживая последние дни в Вашингтоне, продолжает вести политику «сдерживания России», в рамках которой предусмотрено четырёхкратное увеличение финансирования американских войск в Европе и оказание военной помощи Украине. Проблема команды Барака Обамы в том, что их внешняя политика обречена: избранный президент Дональд Трамп обещал избирателям, что не будет тратить их денег на поддержку союзников США в Европе, а советники Трампа говорят, что в команду нового президента требуются люди, поддерживающие стремление восстановить отношения Америки и России.

Американский Конгресс рассматривает проект военного бюджета США на 2017 год. По просьбе Белого дома в новый бюджет внесут 3,4 миллиарда долларов на увеличение финансирования EUCOM – контингента Вооружённых сил США в Европе. Бюджет EUCOM увеличивается в четыре раза – рост военных расходов американские генералы оправдывают, разумеется, необходимостью противодействовать «русской угрозе».

«Бюджетная заявка на этот год отражает нашу твёрдую приверженность интересам безопасности наших союзников и партнёров и наше намерение и в дальнейшем защищать их родину», – объяснял финансовые аппетиты своего ведомства весной этого года главнокомандующий американской военной группировкой в Европе генерал Филипп Бридлав.

Филипп БридлавФилипп Бридлав

Россия демонстрирует «неоимперскую агрессивную политику», готовится завоевать беззащитный Европейский союз, начав со своих непосредственных соседей – Польши с Прибалтикой, поэтому Соединённые Штаты должны грудью встать на защиту союзников, расширяя своё военное присутствие в Европе и увеличивая военно-политическую деятельность по линии НАТО.

Администрация Барака Обамы прислушалась к призывам военного лобби и теперь просит Конгресс и Сенат увеличить финансирование американского военного присутствия в Европе с 718 миллионов до 3,4 миллиарда долларов.

И это не все расходы, выделяемые Вашингтоном союзникам на борьбу с «кровавым русским медведем». В том же проекте военного бюджета на 2017 год 350 миллионов долларов выделено на военную поддержку Украины.

«Для Украины заложены 350 миллионов долларов, эти средства можно будет использовать для предоставления военной помощи», – поясняют в аппарате Комитета Сената США по делам Вооружённых сил. Решение о выделении Киеву данной суммы при необходимости будет принимать президент США.

Так что Белый дом продолжает действовать в традиционном русле «сдерживания России». Проблема команды Барака Обамы в том, что продолжения этой политики в следующем году уже не предвидится и предпринимаемые сейчас уходящей администрацией Белого дома меры – прощальные.

Новый президент США Дональд Трамп обещал избирателям, что его администрация не будет жертвовать деньгами и безопасностью американцев для защиты бесчисленных союзников по всему миру, а соратники Трампа говорят, что в его команде нужны люди, стремящиеся к нормализации отношений с Россией.

«В действительности люди, которые полностью не понимают и не верят в потенциал российско-американских отношений, обречены на провал. Как обычно, почти всегда всё заканчивается тем, что на российское руководство показывают пальцем за любые ошибки и неудачное завершение переговоров», – прокомментировал переговоры избранного президента США с кандидатами на должность государственного секретаря советник Дональда Трампа Картер Пейдж.

Картер ПейджКартер Пейдж

Пейдж рассказал о недавнем телефонном разговоре Дональда Трампа с Владимиром Путиным, отметив, что для нормализации отношений России и США необходимо, чтобы между главами двух стран установились хорошие отношения. Советник Трампа обрушился с критикой на команду Барака Обамы и проигравшую президентские выборы Хиллари Клинтон. Пейдж обвинил Клинтон в том, что именно в период её пребывания на посту госсекретаря США между Вашингтоном и Москвой установилось «глубокое чувство взаимного недоверия». Теперь Россия и Америка должны вести долгую упорную работу по преодолению негативного наследия Клинтон и Обамы.

Если новая американская власть ставит своей задачей восстановить хорошие отношения с Россией, то её многочисленные союзники из «санитарного кордона» Восточной Европы становятся ей неинтересны, а их военная поддержка по линии НАТО становится ненужной.

Поэтому телодвижения, которые команда Обамы предпринимает сейчас, пока их ещё не попросили на выход из Белого дома, – это остаточное явление. Увеличение финансирования НАТО, рост иностранных контингентов, «священный долг» США перед союзниками – эта внешнеполитическая линия проиграла вместе с Хиллари Клинтон и демократами.

Стоит ли удивляться тому, что эта линия проиграла, если её проведение в жизнь ежеминутно грозило рядовому американцу Третьей мировой войной из-за военного инцидента, случайности или провокации какого-нибудь отдалённого неадекватного союзника? Свежий пример: Украина активно зазывает НАТО увеличивать военное присутствие в акватории Чёрного моря, а параллельно готовится к проведению ракетных стрельб вблизи Крыма. Россия не была вовремя поставлена в известность о начале этих учений, и Росавиация едва не отменила авиасообщение с Крымом. Больше того, ракетные стрельбища будут проводиться в зоне, которая включает в себя часть российского воздушного пространства над Чёрным морем. Киев официально заявляет, что делается это для того, чтобы напомнить всем, что Крым – цэ Украина…

А если украинские военные своими демонстрациями добьются того, что собьют гражданский самолёт, как они сбили его в 2001 году? Это ведь прямая причина для объявления войны. И американцы должны будут ввязываться в эту войну? Вступать в ядерное противостояние с Россией из-за того, что самым преданным и самым неадекватным союзникам Америки в Европе просто хотелось напомнить о себе?

Вице-президент США Джо Байден в РигеВице-президент США Джо Байден в Риге

Уходящая демократическая администрация Белого дома утвердительно отвечала на все эти вопросы. Вице-президент США Джо Байден во время летнего визита в Ригу в пику кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу, говорившему, что американцы не обязаны защищать страны Балтии и всех прочих союзников, просто отдал соотечественников союзникам в кабалу, заявив, что обязательства Америки перед союзниками «высечены в камне».

Разве удивительно после этого, что на выборах победил Трамп, а демократы проиграли?

Американцы 8 ноября «прокатили» и демократов, и их внешнюю политику. Поэтому пусть Барак Обама в оставшиеся ему на посту дни летает в прощальные турне по Европе, призывая союзников оставаться едиными в «сдерживании России». Пусть добивается от Конгресса четырёхкратного увеличения американского военного присутствия в Европе. Пусть предусматривает в бюджете на следующий год деньги на военную поддержку Украины. Его политика в любом случае вчерашний день.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров