×
Новости

Суд ООН отказал Киеву в компенсациях по иску о дискриминации крымских татар

Источник изображения: rbc.ru

Международный суд ООН отказал Киеву в компенсациях по иску о дискриминации крымских татар и украинцев в Крыму. Об этом 31 января сообщил МИД России.

Иск Украины к России был инициирован в январе 2017 года на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (МКЛРД).

«Суд отклонил практически все требования Украины и признал, что политика России соответствует обязательствам в рамках Конвенции. Дискриминации в отношении крымских татар и украинцев в Крыму нет», — говорится в сообщении.

Дело завершено, от России специальных действий в рамках реализации решения не требуется. Все компенсационные требования Украины отклонены. Отмечается, что Международный суд ООН признал, что жители Крыма имеют доступ к образованию на крымско-татарском и украинском языках.

«Вместе с тем большинством голосов постановил, что резкое сокращение количества школ с образованием на украинском языке после перехода в 2014 году Крымского полуострова под юрисдикцию Российской Федерации являет собой нарушение обязательств по МКЛРД в части права на образование», — заявили в дипведомстве.

Истец утверждал, что в Крыму якобы проводится целенаправленная кампания расовой дискриминации крымских татар и украинцев. Ответчик отвергал все обвинения.

24 апреля 2022 года глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров предлагал воссоздать Крымский федеральный округ для интеграции территорий юга Украины в российское экономическое пространство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как скоро русским в Латвии начнут нашивать на одежду отличительные знаки?
15 декабря 2023
Казалось бы, в Латвии закончились сферы жизни, которые не затронула махровая русофобия, но местные националисты умудряются пробивать очередное «дно». Так, власти Огрского края собираются штрафовать тех, кто осмелится запускать фейерверки в новогоднюю ночь по московскому времени. Более того, в Риге под каток «культуры отмены» попали Дед Мороз со Снегурочкой, а детские утренники запретили проводить на русском языке.
Призрак «терроризма» бродит по Прибалтике: за что россиян будут депортировать из Эстонии
16 декабря 2023
Власти Эстонии ищут все новые способы дискриминации русскоязычного населения республики, прикрываясь борьбой с мифической «российской угрозой». На этот раз решено депортировать из страны тех, кто по той или иной причине примет гражданство РФ. Как всегда, объясняется это приверженностью «демократическим» принципам и противодействием «государству-террористу», но на поверку выходит, что мотивы эстонских руководителей насквозь лицемерны.
Равнение на Киев: власти стран Прибалтики нашли для себя «демократический» идеал
14 января
Власти стран Прибалтики с самого начала СВО оказывают режиму Владимира Зеленского всяческую помощь и призывают к войне с Россией «до последнего украинца». Обосновывается эта поддержка необходимостью «защиты демократии». Но насколько являются Литва, Латвия и Эстония мерилами этой самой демократии? Если посмотреть внимательно на политические события прошедшего года, то становится ясно, что это лишь ширма для взращивания таких же махровых, как и на Украине, русофобии и национализма.
В МИД России осудили дискриминацию русскоязычных в странах Балтии
4 декабря 2023
В странах Балтии в текущем году продолжалась дискриминация русского и русскоязычного населения. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел РФ.
Новости партнёров