×
Новости

Крымские татары предложили воссоздать федеральный округ с интеграцией в него юга Украины

Источник изображения: islamnews.ru

Воссоздание Крымского федерального округа (КФО) позволит в дальнейшем интегрировать территории юга Украины в российское экономическое пространство. Об этом заявил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров, передает РИА Новости.

Напомним, что Херсонская область полностью взята под контроль российскими войсками в рамках специальной военной операции по демилитаризации и денацификации республики.

«Жители Херсонской и Приазовской части Запорожской областей Украины, некогда входившие вместе с Крымом в Таврическую губернию, а ранее — в состав Крымского ханства, заявляют о своем желании вернуться в состав России, так как больше не хотят находиться под гнетом украинских националистов. Центральную роль в экономической и правовой интеграции южных регионов Украины выполняет Крым. Поэтому мне видится, что нужно восстановить Крымский федеральный округ, куда в последующем могут войти регионы юга Украины», — сказал Умеров.

По его словам, окончательное решение своей дальнейшей судьбы — за жителями освобожденных регионов. Умеров считает, что должны пройти референдумы по вопросу о включении освобожденных регионов юга Украины в Крымский федеральный округ.

«Это также историческое воссоединение земель и крымских татар, которые больше полувека там проживают», — подчеркнул Умеров.

Крымский федеральный округ был образован в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. В него вошли Крым и Севастополь. В 2016 году в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов власти КФО был упразднен, а субъекты включены в состав Южного федерального округа.

Ранее в Херсонской и Запорожской областях Украины начали вести торговлю в рублях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Москва предупредила об ответственности «канадских кураторов» Киева за преступления подопечных
21 апреля 2022
«Канадские кураторы» Вооруженных сил Украины (ВСУ) и нацбатальонов несут ответственность за военные преступления своих подопечных.
Кадыров сообщил о взятии под контроль административного здания «Азовстали» в Мариуполе
22 апреля 2022
Административное здание завода «Азовсталь» в Мариуполе взято под контроль российских военных. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Вот новый поворот: афганцы Калининграда выступили против концерта Макаревича
22 апреля 2022
Интервью с председателем правления общественной организации «Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области» Анатолием Ковалевым.
Немецкий журналист увидел пропаганду в мультсериале «Маша и Медведь»
21 апреля 2022
Немецкий фельетонист Эльмар Крекелер в колонке для газеты Welt уличил в пропаганде российский мультсериал «Маша и Медведь», являющийся экспортным хитом.
Новости партнёров