×
Новости

В Гродно открыли Российский центр науки и культуры

Источник изображения: t.me/RusEmbassyMinsk/

Российский центр науки и культуры торжественно открыли в Гродно в День единения народов Беларуси и РФ. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Беларуси.

Отмечается, что участие в мероприятии приняли руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, советник-посланник посольства России в Беларуси Владимир Ваньке, генеральный консул России в Гродно Феодосий Владышевский, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталий Невера, представители городских и региональных органов власти, российские соотечественники, работники учреждений культуры и искусства, участники творческих коллективов, жители и гости Гродно.

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии обратился посол России в Беларуси Борис Грызлов.

По его мнению, сегодняшнее событие отражает, с одной стороны, глубокую симпатию и уважение РФ к горожанам и самому Гродно, а с другой — взаимное стремление России и Беларуси к дальнейшему укреплению двусторонних связей, в том числе на уровне регионов.

«Открывая в День единения народов России и Беларуси Российский центр науки и культуры в Гродно, мы способствуем расширению многовековых связей между нашими братскими народами, в основе которых лежат общие корни, история, культура и русский язык, имеющий в республике статус государственного», — подчеркнул Грызлов.

Дипломат выразил уверенность, что Русский дом станет одним из центров притяжения для жителей и многочисленных гостей Гродно.

2 апреля традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В эту дату в 1996 году в Москве президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1997 года лидеры РФ и РБ подписали Договор о Союзе двух государств, на основе которого 8 декабря 1999 года был заключен Договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Подробнее о событии читайте в материале RuBaltic.Ru «Промежуточные итоги союзной интеграции: укрепление экономики и безопасности Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов
2 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил граждан России и Беларуси с Днем единения народов. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.
Лавров: Россия и Беларусь справятся с самыми серьезными угрозами Запада
2 апреля
Россия и Беларусь смогут справиться с самыми серьезными угрозами и вызовами, которые бросает коллективный Запад и его украинские марионетки. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Западные спецслужбы активизировали подрывную деятельность против Союзного государства
2 апреля
На российские и белорусские спецслужбы возлагается повышенная ответственность за своевременное вскрытие враждебных планов Запада.
Несмотря на внешнее давление, в Беларуси начинается трансформация политической системы
31 марта
Беларусь готовится к важному политическому событию — началу работы Всебелорусского народного собрания (ВНС). Оно должно быть созвано не позднее 25 апреля, то есть не позже, чем через 60 дней после Единого дня голосования, который состоялся 25 февраля. А 31 марта завершается этап выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание от гражданского общества и местных советов депутатов.
Новости партнёров