×
Новости

В Эстонии отвергли итоговый документ Всемирного русского народного собора

Источник изображения: err.ee

Синод Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) не принимает итоговый документ Всемирного русского народного собора (ВРНС), принятый на съезде в храме Христа Спасителя 27 марта под председательством Патриарха Кирилла. Об этом сообщается на сайте ЭПЦ МП.

Отмечается, что решения ВРНС «произвели большой резонанс в эстонском обществе». В пресс-релизе говорится, что решения Всемирного русского народного собора не имеют отношения к ЭПЦ МП.

«Неоднократно в заявлениях Синода мы указывали на самоуправляемость нашей церкви в "вопросах церковно-хозяйственных, церковно-административных, школьно-просветительских и церковно-гражданских" (Томос 1920). Мы не принимаем итоговый документ этого собора как не соответствующий, по нашему мнению, духу Евангельского учения», — отмечается в сообщении.

Также в пресс-релизе указано, что прихожане ЭПЦ МП, «являясь гражданами и жителями Эстонии, с глубоким уважением и любовью относятся к культуре, обычаям и традициям своей страны и осознают себя частью эстонского общества».

«Идея Русского мира подменяет Евангельское учение, и мы как христиане не можем ее принять. Церковь призвана к проповеди мира и единения во Христе. В наших храмах ежедневно звучит именно такая проповедь. Благодаря этому люди с разными взглядами, разных национальностей, разных убеждений имеют возможность участвовать в богослужении и получать духовную поддержку, опору и утешение», — говорится в пресс-релизе.

ВРНС на съезде 27 марта призвал вернуться к доктрине триединства русского народа, который состоит из великороссов, малороссов и белорусов. В итоговом документе говорится, что эта доктрина должна быть закреплена в российском законодательстве.

Накануне вице-канцлер и представители специального отдела МВД Эстонии предупредили духовенство Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) о недопустимости распространения «прокремлевской идеологии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии назвала выборы президента РФ спецоперацией по назначению Путина
22 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказывается признавать выборы президента России, прошедшие 15–17 марта.
Правительство Эстонии отклонило идею лишения россиян и белорусов права голоса
21 марта
Правительство Эстонии не поддержало предложенный парламентской фракцией «Отечество» законопроект о лишении граждан России и Беларуси права голоса на местных выборах.
Путин победил в Латвии и Эстонии
21 марта
Владимир Путин одержал победу на выборах президента России в ходе голосования на избирательных участках в Латвии, Эстонии, Германии, США и других недружественных странах.
МВД России займется консультированием уехавших из Прибалтики русскоязычных
29 марта
Рабочая группа для консультирования русскоязычных граждан, вынужденно покинувших страны Балтии, создана в МВД России.
Новости партнёров