×
Новости

МВД России займется консультированием уехавших из Прибалтики русскоязычных

Источник изображения: rbc.ru

Рабочая группа для консультирования русскоязычных граждан, вынужденно покинувших страны Балтии, создана в МВД России. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк в своем телеграм-канале.

«Развязанная коллективным Западом агрессивная санкционная и информационно-пропагандистская кампания в отношении России, разгул русофобских настроений на территориях недружественных государств, принятие отдельных решений о высылке граждан в связи с аннулированием права на постоянное проживание, создает предпосылки к их возможной массовой депортации», — пишет она.

По словам Волк, сотрудники созданной рабочей группы в «телефонном режиме проведут разъяснительную работу с русскоязычными гражданами относительно возможности урегулирования их правового положения в РФ, а также окажут содействие в решении иных вопросов по направлению деятельности Министерства».

Также в МВД России продолжает действовать рабочая группа по вопросам переселения из недружественных государств, оказания содействия в оформлении необходимого пакета документов для участия в государственной программе содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, добавила она.

18 марта сообщалось, что в ходе голосования на выборах президента России в Латвии были выявлены 29 человек с просроченным видом на жительство (ВНЖ), четверых из них попросят покинуть страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии назвала выборы президента РФ спецоперацией по назначению Путина
22 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказывается признавать выборы президента России, прошедшие 15–17 марта.
Избитого мигранта нашли на границе Беларуси с Латвией
25 марта
Белорусские пограничники обнаружили избитого мигранта возле границы с Латвией.
Апартеид XXI века: русских в Латвии все больше делают людьми второго сорта
26 марта
Латвийские власти арестовали телемастера, настраивавшего российские каналы, и на уровне парламента запретили своим спортсменам соревноваться с гражданами РФ. Официальная Рига продолжает реализовывать свой агрессивный антироссийский курс: ранее запретила 9 Мая, организовала снос Памятника освободителям столицы республики от нацистов, запустила программы полного перехода школ в стране на латышский язык и инициировала депортацию пожилых граждан РФ. Но латвийским властям этого все равно мало. Что еще может придумать «цивилизованное» латвийское руководство в ближайшем будущем, даже сложно представить.
Литва возобновила пропуск грузовиков из Калининградской области
21 марта
Литва возобновила прием грузовиков из Калининградской области, приостановленный 20 марта.
Новости партнёров