×
Новости

Четверых проголосовавших в Латвии россиян заставят покинуть страну

Источник изображения: rbc.ru

В ходе голосования на выборах президента России в Латвии были выявлены 29 человек с просроченным видом на жительство (ВНЖ), четверых из них попросят покинуть страну. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции.

У 25 россиян есть законные основания для пребывания в Латвии. Семь граждан РФ получили от управления позитивное решение о присвоении статуса постоянного жителя Евросоюза в Латвии или постоянного ВНЖ в балтийской республике. 

17 граждан России подали в установленном порядке документы в Управление по делам гражданства и миграции с запросом права на проживание в Латвии связи с поправками к закону об иммиграции. Еще одному 3 января ВНЖ аннулировали, но он имеет законное право находиться на территории балтийской республики еще до 1 апреля.

Госпогранслужба Латвии в ближайшие дни направит четырем гражданам России распоряжения от Управления по делам гражданства и миграции с предложением добровольно покинуть территорию страны в течение 30 дней. Всего пограничники и полицейские проверили документы у 1 001 гражданина России.

Кроме того, за минувшие выходные 11 гражданам России был запрещен въезд в Латвию. У троих не было действующей визы или ВНЖ, еще восьми запретили въезд по «соображениям безопасности»

Накануне заместитель главы Комиссии Министерства иностранных дел РФ по выборам Геннадий Аскальдович заявил, что действия властей стран Балтии по срыву выборов президента России нельзя прощать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии конфисковали первый автомобиль с российскими номерами
14 марта
Первый автомобиль с российскими номерами конфискован в Латвии после вступления в силу запрета на их проезд.
«Бей своих»: зачем Литва закрывает КПП на границе с Беларусью
16 марта
Официальный Вильнюс в марте 2024 года закрыл еще два КПП на границе с Беларусью: «Райгардас» и «Лаворишкес». В тот же день литовские силовики установили на них заграждения из колючей проволоки. Внятно объяснить эти шаги политическое руководство Литвы так и не смогло: высокопоставленные спикеры говорили то о геополитике, то о борьбе с контрабандой. На самом же деле официальный Вильнюс, с одной стороны, имитирует бурную деятельность в сфере нацбезопасности, чтобы затем еще больше раздувать антироссийскую и антибелорусскую истерию в рамках информационной войны, а с другой — максимально затрудняет собственным гражданам знакомство с реалиями жизни в усиленно демонизируемой на Западе Беларуси.
Президент Латвии призвал разрушить Россию
15 марта
Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал разрушить Россию.
Первых россиян депортировали из Латвии из-за нового закона
15 марта
Первые россияне, не выполнившие требования для получения временного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, покинули страну в связи с предписанием о выезде. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис.
Новости партнёров