×
Новости

В МИД России назвали непростительными действия властей стран Балтии на выборах

Источник изображения: yandex.ru

Действия властей стран Балтии по срыву выборов президента России нельзя прощать. Об этом заявил посол по особым поручениям, заместитель главы комиссии Министерства иностранных дел РФ по выборам Геннадий Аскальдович, сообщает ТАСС.

По его словам, западные страны «попирают все мыслимые демократические нормы и порядки».

«Такого произвола в отношении наших соотечественников, как это делается на выборах в Прибалтике, нельзя прощать», — сказал Аскальдович.

Посол по особым поручениям подчеркнул, что западными странами предпринимаются самые изощренные меры, чтобы опорочить и не дать реализовать россиянам свой гражданский долг.

«Россия здесь находится на особом счету. Нам приходится сейчас выдерживать серьезный удар и противостоять коллективным усилиям не допустить проведение голосования нашими соотечественниками за рубежом», — отметил дипломат.

Ранее в посольстве РФ рассказали о поголовной проверке властями Латвии голосующих россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии принял заявление о непризнании выборов президента России
14 марта
Сейм Латвии принял заявление с осуждением запланированных на 15–17 марта выборов президента России в новых регионах и непризнанием легитимности результатов голосования.
Минюст Латвии отказался привлекать россиян к ответственности за участие в выборах
14 марта
Власти Латвии не будут привлекать к уголовной ответственности россиян за участие в выборах президента РФ. Об этом заявила министр юстиции балтийской республики Инесе Либиня-Эгнере.
«Бей своих»: зачем Литва закрывает КПП на границе с Беларусью
16 марта
Официальный Вильнюс в марте 2024 года закрыл еще два КПП на границе с Беларусью: «Райгардас» и «Лаворишкес». В тот же день литовские силовики установили на них заграждения из колючей проволоки. Внятно объяснить эти шаги политическое руководство Литвы так и не смогло: высокопоставленные спикеры говорили то о геополитике, то о борьбе с контрабандой. На самом же деле официальный Вильнюс, с одной стороны, имитирует бурную деятельность в сфере нацбезопасности, чтобы затем еще больше раздувать антироссийскую и антибелорусскую истерию в рамках информационной войны, а с другой — максимально затрудняет собственным гражданам знакомство с реалиями жизни в усиленно демонизируемой на Западе Беларуси.
Премьер Латвии анонсировала создание «железного занавеса» между странами Балтии и РФ
14 марта
Страны Балтии стремятся к тому, чтобы между ними и Россией опустился «железный занавес». Об этом заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Новости партнёров