×
Новости

Эстонский бар обвинили в распространении пропаганды за матч «Зенит» — «Спартак»

Вице-мэр Таллина Йоозеп Вимм обвинил в распространении «пропаганды государства-агрессора» бармена, который разрешил посетителям смотреть матч Российской премьер-лиги «Зенит» — «Спартак» 2 марта. Об этом чиновник написал в соцсети.

Чтобы посмотреть футбол, владелец бара «Мимино» включил трансляцию находящегося под санкциями Евросоюза российского телеканала в интернете. Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) заявил журналистам, что технически владельцы бара не нарушали закон, хоть эта ситуация и «поднимает вопросы этики и морали».

В ответ владелец бара заявил, что он и посетители не касались политических вопросов и просто хотели посмотреть матч. Встреча закончилась со счетом 0:0. Хозяин заведения пообещал, что больше в баре показывать российский спорт не будут.

В свою очередь Вимм заявил, что каждая такая новость заставляет его «съеживаться». Он признался, что не понимает, почему «не всë эстонское общество» отказывается смотреть на российский спорт, пока на Украине идут боевые действия.

«Для России спорт является средством мягкой силы. При каждой возможности Россия пытается узаконить свое положение на международной арене посредством культуры и спорта. В противном случае россияне не боролись бы так последовательно за возможность участвовать в международных спортивных соревнованиях», — написал вице-мэр Таллина.

Вимм добавил, что «ни один бар в Эстонии не должен позволять себе быть каналом российской мягкой силы». По его мнению, TTJA дал недостаточно разъясненную оценку. Чиновник потребовал перепроверить, «законной ли была трансляция».

В Эстонии запретили трансляцию российских каналов вскоре после начала российской спецоперации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минюст РФ попросил закрыть Санкт-Петербургское общество эстонской культуры
26 февраля
Минюст РФ обратился в суд с административным иском о ликвидации Санкт-Петербургского общества эстонской культуры.
В окно пророссийской активистки в Латвии бросили кирпич с надписью HIMARS
25 февраля
Неизвестные бросили кирпич с надписью HIMARS в окно пророссийской активистки Елены Крейле в Латвии.
Посольство России обвинило Латвию в развязывании очередной «охоты на ведьм»
26 февраля
Власти Латвии развязали очередную «охоту на ведьм» в связи с участием хоккеистов из балтийской республики в международном мультиспортивном турнире «Игры будущего» в Казани.
Премьер-министр Эстонии отказалась называть Путина президентом России
1 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказалась называть Владимира Путина президентом России.
Новости партнёров