×
Новости

Посол РФ рассказал о желании ОБСЕ вернуться к диалогу «5+2» по Приднестровью

Источник изображения: president.gospmr.org

Руководство ОБСЕ хочет реанимировать переговорный процесс по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», фактически замороженный в 2019 году. Об этом на встрече с президентом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадимом Красносельским заявил посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов, сообщает пресс-служба Красносельского.

Васнецов рассказал, что на следующей неделе Молдову посетит спецпредставитель председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг. Ожидается также визит самого председателя, главы МИД Мальты Яна Борга.

«Это, в принципе, хороший знак к тому, что переговорный процесс заморожен, но есть желание действующего руководства ОБСЕ его реанимировать, с моей точки зрения», — отметил дипломат.

По его словам, позиция Москвы по вопросу возобновления переговорного процесса в формате «5+2» хорошо известна.

«Как мы знаем, в конце апреля состоится постсовет ОБСЕ, на котором выступит глава миссии ОБСЕ в Молдове с очередным докладом. Рассчитываем, что миссия ОБСЕ целью, которой является как раз приднестровское урегулирование, сможет всë-таки внести свой вклад и подать более громкий голос для того, чтобы процесс возобновился», — добавил Васнецов.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь — как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Последний раунд переговоров состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года. Украина приостановила деятельность военных наблюдателей в миротворческой операции в Приднестровье.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация в Приднестровье далека от прогнозируемой и спокойной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военные Приднестровья выразили озабоченность возросшей активностью Минобороны Молдовы
29 февраля
Военные Приднестровья озабочены возросшей активностью Минобороны Молдовы. Об этом сообщил журналистам сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией от непризнанной республики Олег Беляков.
Лавров: Молдова движется вслед за Украиной
1 марта
Власти Молдовы идут по стопам Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Анталийском дипломатическом форуме.
Президент Молдовы обвинила Россию в давлении на страну через Приднестровье
1 марта
Россия использует Приднестровье, чтобы оказать давление на Молдову. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Президент Молдовы увидела шанс на воссоединение с Приднестровьем
2 марта
Начало переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз — отличная возможность для объединения двух берегов Днестра ради общего благополучного будущего.
Новости партнёров