×
Новости

В Кремле оценили ситуацию в Приднестровье

Источник изображения: rbc.ru

Ситуация в непризнанном Приднестровье далека от прогнозируемой и спокойной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

«Проблема Приднестровья очень актуальна сейчас. Потому что, действительно, там ситуация далека от того, чтобы быть прогнозируемой и спокойной», — заявил представитель Кремля.

По словам Пескова, Москва открыта для помощи Тирасполю.

«Те люди, которые живут в Приднестровье, живут в очень тяжелых условиях. Им, конечно же, во многом нужна помощь. Россия открыта для этой помощи, но мы любые проблемы предпочитаем до последнего решать путем диалога, политического диалога», — уточнил он.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что Россия всегда выступала за «реанимацию» общения с руководством Молдовы. «Мы всегда выступали и выступаем за реанимацию нашего общения с властями Кишинева, мы хотели бы, чтобы дух русофобии покинул этот чудесный город и эту чудесную страну», — заявил Песков.

По его словам, Россия надеется, что власти Молдовы будут учитывать мнение жителей Приднестровья. 28 февраля Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военные Приднестровья выразили озабоченность возросшей активностью Минобороны Молдовы
29 февраля
Военные Приднестровья озабочены возросшей активностью Минобороны Молдовы. Об этом сообщил журналистам сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией от непризнанной республики Олег Беляков.
Лавров: Молдова движется вслед за Украиной
1 марта
Власти Молдовы идут по стопам Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Анталийском дипломатическом форуме.
Президент Молдовы обвинила Россию в давлении на страну через Приднестровье
1 марта
Россия использует Приднестровье, чтобы оказать давление на Молдову. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Евросоюз призвал Молдову и Приднестровье к конструктивному диалогу
29 февраля
Европейский союз внимательно следит за ситуацией в Приднестровье, поддерживает связь с властями Молдовы и призывает обе стороны к конструктивному диалогу. Об этом заявил пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано.
Новости партнёров