×
Новости

В Молдове рассказали о бездействии полиции в делах об осквернении памятников

Источник изображения: ria.ru

Полиция Молдовы за последние 15 лет не нашла ни одного виновного в осквернении памятников советским солдатам, хотя такие преступления совершаются ежегодно. Об этом заявил глава национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович агентству РИА Новости.

«За последние 15 лет в стране не было года, чтобы в отношении памятников солдатам Великой Отечественной войны не происходило актов надругательства, вандализма и осквернения. Мы фиксируем от пяти до восьми таких случаев ежегодно. По моей информации, за 15 лет полиция ни разу никого не нашла и ни разу никто не был привлечен к ответственности», — сказал он.

Также Петрович рассказал о разрушении памятников от времени. По его словам, местные власти готовы заниматься их восстановлением и благоустройством прилегающих территорий, но этому препятствует Кишинев.

«Органы местного самоуправления подают заявки на гранты на благоустройство территорий в своих населенных пунктах, в том числе и на благоустройство воинских памятников, которые, как правило, находятся в центре села или города. Центральные власти намеренно вычеркивают проекты, где указано благоустройство воинских памятников и захоронений. В буквальном смысле — благоустраивают всë, кроме братских могил советских воинов», — отметил общественник.

Акты вандализма в отношении советских памятников в Молдове происходят регулярно. В октябре 2023 года вандалы нанесли оскорбительную надпись на памятник советским солдатам у села Руска Хынчештского района.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия заставила нервничать борцов с советскими памятниками из Прибалтики
21 февраля
Сразу несколько десятков прибалтийских политиков и чиновников в одночасье стали «частично невыездными». Во всяком случае, теперь они должны подумать, прежде чем отправиться в страны глобального Юга. Это результат ответа Российской Федерации на продолжающийся уже многие годы беспредел в отношении мемориалов эпохи СССР в Латвии, Литве и Эстонии.
Посольство РФ требует отказаться от сноса могил советских солдат в Эстонии
22 февраля
Посольство России в Эстонии призвало власти волости Сааремаа отказаться от намерения избавиться от могильных плит и осуществить эксгумацию захороненных под ними останков воинов Красной армии на мемориале Техумарди.
В Эстонии решили снести могильные плиты с захоронения советских солдат
19 февраля
Волость Сааремаа в Эстонии решила провести раскопки на территории мемориального комплекса Техумарди и перезахоронить останки солдат Красной армии на кладбище, а также снести 90 могильных плит с пятиконечными звездами.
Суд в ДНР заочно осудил латвийского наемника
28 февраля
Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) заочно осудил на 10 лет лишения свободы наемника из Латвии за участие в вооруженном конфликте на стороне ВСУ и повреждение советского мемориального объекта.
Новости партнёров