×
Новости

В ЕС назвали условия для начала переговоров о вступлении Украины

Источник изображения: rbc.ru

Украина до середины декабря должна выполнить четыре условия, чтобы запустить переговорный процесс о вступлении в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила посол объединения в Киеве Катарина Матернова в эфире телеканала «Громадьске».

«Это разрешение, рекомендованное Раде, которое открывает Европейскому совету, а это все 27 стран-членов, возможность начать переговоры о вступлении. Что касается следующих шагов: есть еще несколько аспектов реформ, которые необходимо завершить для того, чтобы Совет предоставил так называемый переговорный мандат комиссии», — пояснила она (цитата по РИА Новости).

По словам дипломата, Еврокомиссия рекомендовала открытие переговоров, для следующего шага есть еще четыре аспекта реформ, которые нужно завершить. Среди них увеличение штата Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), внесение двух небольших изменений в закон о декларировании имущества, принятие закона о лоббировании в соответствии со стандартами ЕС, выполнение рекомендаций Венецианской комиссии по национальным меньшинствам.

«Эти четыре пункта должны быть завершены, и тогда мы получим мандат на переговоры при условии, что Рада откроет переговоры в декабре, и тогда процесс может начаться», — подчеркнула Матернова.

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Молдовой и Украиной об их вступлении в объединение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС
1 ноября 2023
Еврокомиссия (ЕК) рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета Politico.
Глава МИД Литвы признал, что переговоры по членству Украины в ЕС будут сложными
7 ноября 2023
Переговоры в Европейском союзе (ЕС) о членстве Украины будут очень сложными. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Братские отношения: Польша «любит» Украину прямо на границе
8 ноября 2023
Польские грузоперевозчики начали долговременную акцию протеста на границе с Украиной, заблокировав фурами три погранперехода. Их не устраивают огромные очереди, а также то, что украинские компании наводнили европейский рынок и, используя «выстраданный» транспортный безвиз, лишают поляков работы. В Киеве делают вид, что не понимают возмущения польской стороны, а требования по сворачиванию преференций для украинцев называют нереалистичными.
Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС
8 ноября 2023
Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Молдовой и Украиной об их вступлении в объединение.
Новости партнёров