×
Новости

Во Львовской области староста села защитил советский памятник от сноса

Источник изображения: dzen.ru

Во Львовской области староста села Смыков залез на памятник советскому воину и не дал его снести. Об этом сообщает Daily Lviv.

Отмечается, что в село приехала техника для демонтажа монумента, однако староста Виталий Левицкий заявил, что не позволит его снести.

«Техника приехала уничтожать человеческую память, память погибших за свою землю, за своих детей в борьбе с фашизмом», — сказал Левицкий.

По данным издания, во Львовской области запланировано снести около 200 советских мемориалов. Большая их часть уже уничтожена.

Ранее жители двух сёл в Ивано-Франковской области отказались сносить памятники советским солдатам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Постпред РФ в Женеве назвал издевательством попытки стран Балтии переписать историю
29 ноября 2023
Развернутый в странах Балтии запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения. Об этом заявил постоянный представитель России в Женеве Геннадий Гатилов.
Конституционный суд Латвии назвал снос памятников восстановлением справедливости
7 декабря 2023
Закон, обязывающий муниципалитеты Латвии сносить советские памятники, соответствует Конституции и закрепляет «принцип непрерывности государства в целях восстановления исторической справедливости и защиты латвийской государственности».
Жители сёл на западе Украины отказались сносить памятники советским солдатам
1 декабря 2023
Жители двух сёл в Ивано-Франковской области отказались сносить памятники советским солдатам. Об этом сообщил директор областного музея освободительной борьбы им. Бандеры Ярослав Коретчук.
Сотрудники посольства России в Литве возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
3 декабря 2023
Сегодня временный поверенный в делах России в Литве Александр Ёлкин и сотрудники посольства РФ возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса.
Новости партнёров