×
Новости

Посольство рассказало о поголовной проверке властями Латвии голосующих россиян

Источник изображения: rbc.ru

Власти Латвии ведут поголовную проверку документов у граждан России, пришедших проголосовать на выборах президента РФ в посольство в Риге. Об этом сообщается в телеграм-канале дипмиссии.

Отмечается, что прилегающие к посольству улицы оцеплены сотрудниками силовых ведомств Латвии. Фиксируются случаи изъятия у российских избирателей латвийских документов, удостоверяющих личность (id-карты с видом на жительство). Взамен россиянам с истекшим видом на жительство предлагается явиться в миграционную службу для получения предписания на выезд.

«Такая изощренная форма издевательства над нашими гражданами, пришедшими реализовать свое конституционное право в родное посольство, не может не вызывать отвращения. Уровень цинизма и бесчеловечности инициаторов подобных практик зашкаливает!» — говорится в сообщении.

14 марта министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере заявляла, что власти балтийской республики не будут привлекать к уголовной ответственности россиян за участие в выборах президента РФ. 17 марта в избирательном участке на территории диппредставительства России в Риге идет голосование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии конфисковали первый автомобиль с российскими номерами
14 марта
Первый автомобиль с российскими номерами конфискован в Латвии после вступления в силу запрета на их проезд.
Президент Латвии призвал разрушить Россию
15 марта
Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал разрушить Россию.
Первых россиян депортировали из Латвии из-за нового закона
15 марта
Первые россияне, не выполнившие требования для получения временного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, покинули страну в связи с предписанием о выезде. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис.
«Бей своих»: зачем Литва закрывает КПП на границе с Беларусью
16 марта
Официальный Вильнюс в марте 2024 года закрыл еще два КПП на границе с Беларусью: «Райгардас» и «Лаворишкес». В тот же день литовские силовики установили на них заграждения из колючей проволоки. Внятно объяснить эти шаги политическое руководство Литвы так и не смогло: высокопоставленные спикеры говорили то о геополитике, то о борьбе с контрабандой. На самом же деле официальный Вильнюс, с одной стороны, имитирует бурную деятельность в сфере нацбезопасности, чтобы затем еще больше раздувать антироссийскую и антибелорусскую истерию в рамках информационной войны, а с другой — максимально затрудняет собственным гражданам знакомство с реалиями жизни в усиленно демонизируемой на Западе Беларуси.
Новости партнёров