×
Новости

Первых россиян депортировали из Латвии из-за нового закона

Источник изображения: glas.ru

Первые россияне, не выполнившие требования для получения временного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, покинули страну в связи с предписанием о выезде. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис, передает LETA.

По его словам, такие предписания были выданы девяти россиянам, однако из страны выехали только двое из них. Он уточнил, что если оставшиеся семь решений не будут обжалованы, то Государственная пограничная охрана выдворит этих граждан.

Речь идет о россиянах, которые до 31 декабря 2023 года не подали заявление на получение временного вида на жительство в Латвии в связи с поправками к закону о иммиграции. Этот ВНЖ необходим для того, чтобы в течение двух лет сдать экзамен на знание латышского языка и претендовать на статус постоянного жителя ЕС.

Ранее стало известно, что власти Латвии намерены выслать из страны несколько сотен россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Калининграде предрекли Прибалтике коллапс экономики из-за «железного занавеса»
14 марта
Создание «железного занавеса» с Россией по инициативе стран Балтии приведет к коллапсу экономики и упадку благосостояния населения в этих государствах.
В Латвии конфисковали первый автомобиль с российскими номерами
14 марта
Первый автомобиль с российскими номерами конфискован в Латвии после вступления в силу запрета на их проезд.
Власти Латвии намерены выслать из страны несколько сотен россиян
14 марта
Власти Латвии депортируют около 800 россиян, которые не оформили вид на жительство и не прошли языковой тест. Об этом заявила представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.
Президент Латвии призвал разрушить Россию
15 марта
Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал разрушить Россию.
Новости партнёров