×
Новости

Литва заявила о снижении поставок российского зерна после усиления проверок

Источник изображения: rbc.ru

Объемы поставок фуражного зерна из России в Литву снижаются после ужесточения проверок при его ввозе. Об этом заявил директор департамента надзора Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Гедиминас Гваздайтис порталу LRT.

«На сегодняшний день у нас нет выявленных нарушений, мы лишь заметили уменьшение количества перевозимого зерна», — сказал он.

В Литве пока проверяют только фуражное зерно, перевозимое железнодорожным и автомобильным транспортом. По словам Гваздайтиса, приказ руководителя службы по проверке продовольственного зерна должен быть подписан 21 марта.

После усиления контроля за импортом зерна проверяются образцы каждой партии, а не каждой двадцатой, как это было раньше. Президент Ассоциации литовских переработчиков и торговцев зерном Каролис Шимас сообщил, что теперь стоимость тестирования образцов зерна для импортеров выросла, поэтому более строгие процедуры проверки эффективны.

Литва 18 марта ввела ужесточенный контроль за ввозом зерна из России и других стран с повышенным уровнем риска. С тех пор всë кормовое зерно и продукты из него, ввозимые из стран с «повышенным уровнем риска» (Россия, Беларусь, самопровозглашенные Абхазия и Приднестровье и ряд других территорий), останавливаются для проверки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы оценила ужесточение контроля над поставками зерна из России
19 марта
Ужесточенный контроль над поставками зерна из РФ не будет иметь большого практического значения, такую меру надо оценивать как символический акт.
Стало известно, во сколько Литве обошелся спор с Беларусью по транзиту удобрений
20 марта
Спор с Беларусью в международном инвестиционном арбитраже о транзите по железной дороге калийных удобрений предприятия «Беларуськалий» уже обошелся Литве в 320 тысяч евро.
МИД Литвы призвал создать единый механизм контроля санкций на границе с РФ и Беларусью
20 марта
Граничащие с Россией и Беларусью страны Евросоюза должны применять единый механизм контроля санкционного режима. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Литва прекратила пропускать грузовики из Калининградской области
21 марта
Литовская сторона без объяснения причин прекратила пропускать грузовики из Калининградской области.
Новости партнёров