×
Новости

Литва получила льготный кредит от Евросоюза

Источник изображения: skidki-2023.ru

Литва получила льготный кредит Евросоюза в размере 360 миллионов евро, предназначенный для оживления экономики и усиления ее устойчивости. Об этом сообщил Минфин балтийской республики.

«Благодаря этим средствам Литва сделает важные шаги в сферах социального обеспечения, здравоохранения, укрепления безопасности», — приводятся в сообщении слова главы ведомства Гинтаре Скайсте.

В октябре 2023 года Еврокомиссия утвердила обновленный пакет финансовой поддержки литовской экономики в размере 3,85 млрд евро. В него входят 2,3 млрд евро европейских дотаций и кредит на сумму 1,55 млрд евро. Первую выплату из этого пакета в размере 542,3 млн евро Литва получила в мае 2023 года.

Ранее Литва выделила новый транш на закупку снарядов Киеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
FT сообщила о задолженности европейских членов НАТО
17 марта
Состоящие в НАТО страны Европы задолжали 56 млрд евро до целевого показателя расходов на оборону в 2% ВВП.
Белорусский премьер оценил ущерб для экономики Литвы от запрета на транзит калия
15 марта
Власти Литвы ввели санкции против собственного народа, запретив в конце 2021 года транзит через свою территорию калийных удобрений из Беларуси. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
Глава МИД Литвы предложил ввести налог на оборону
14 марта
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает необходимым обсудить введение налога на оборону.
В Литве вырос уровень бедности
19 марта
В Литве выросло количество людей с очень низким доходом, которым не хватает денег на еду. Об этом сообщает руководитель Национальной сети организаций по сокращению бедности (НСОСБ) Айсте Адомавичене.
Новости партнёров