×
Новости

В Польше сообщили об обысках по делу о шпионаже в пользу России

Источник изображения: dzen.ru

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) сообщило о ряде обысков в рамках расследования дела «о шпионаже в пользу России».

В сообщении заявляется, что 27 марта «сотрудники Агентства внутренней безопасности провели ряд процессуальных действий, в том числе обыски на территории Варшавы и Тых в рамках расследования шпионской деятельности в пользу Российской Федерации", деятельность, по заявлению спецслужбы, направлена "против государств и органов Европейского союза"».

По данным спецслужбы, в ходе обысков изъято 48,5 тысячи евро и 36 тысяч долларов, а также ряд электронных носителей и мобильные телефоны.

«Эта деятельность является результатом международного сотрудничества ABW с рядом европейских служб, в частности, скоординированного с партнерами из Чехии», — говорится в сообщении.

По утверждению Агентство внутренней безопасности, «были задокументированы действия, направленные на организацию в странах ЕС пророссийских инициатив и кампаний в СМИ».

ABW утверждает, что в рамках расследуемой «шпионской деятельности» был создан «интернет-портал международного масштаба voice-of-europe.eu», на котором публикуются статьи, заявления, комментарии или интервью с якобы «предвзятым пророссийским подтекстом, связанные с нынешней международной ситуацией», в том числе по Украине.

В сообщении заявлено, что действия польской спецслужбы являются «результатом завершенного 19 января следствия», «в рамках которого были собраны доказательства против гражданина Польши, подозреваемого в шпионаже в пользу» РФ.

Помимо обысков были проведены первые допросы, заявило ABW, не уточнив, кого они касались.

Ранее житель Польши попал под суд за шпионаж в пользу России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Польши принял резолюцию об эмбарго на ввоз продуктов из России
8 марта
Сейм Польши принял резолюцию о наложении эмбарго на ввоз сельскохозяйственных и пищевых продуктов из России и Беларуси.
Приостановлена работа пункта пропуска на границе Польши и Калининградской области
20 марта
В Калининградской области на границе с Польшей временно приостанавливает работу автомобильный пункт пропуска «Мамоново-2» — «Гжехотки». Об этом заявил пресс-секретарь губернатора российского региона Дмитрий Лысков.
Кишинев и Варшава осудили теракт в Подмосковье
23 марта
Президент Молдовы Майя Санду, Министерство иностранных дел в Польше, а также главы других государств осудили теракт, произошедший в «Крокус Сити Холле», и выразили свои соболезнования.
Министр иностранных дел Латвии начал заикаться после вопроса о депортации россиян
21 марта
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш начал заикаться после вопроса о депортации из страны россиян за незнание государственного языка.
Новости партнёров