×
Новости

В Литве заявили о планах демонтировать остатки крупнейшего мемориала советским воинам

Источник изображения: lrt.lt

Власти Вильнюса решили демонтировать с Антакальнисского кладбища остатки крупнейшего мемориала советским воинам. Об этом заявил представитель муниципалитета Габриэлюс Грубинскас, сообщает агентство BNS.

По его словам, снос планируется осуществить к середине февраля.

«Городской совет одобрил предложение комиссии по исторической памяти и принял решение демонтировать находящиеся на Антакальнисском кладбище постамент, на котором находились стелы с фигурами, и декоративное оформление вечного огня», — сказал Грубинскас.

В конце ноября 2022 года на Антакальнисском кладбище стартовали работы по сносу памятника. Демонтаж был завершен в декабре. В самоуправлении Вильнюса обещали, что могилы советских воинов трогать не будут.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище был возведен в 1951 году, здесь захоронено свыше 3 тыс. солдат Красной армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Это Пушкин виноват: за что русофобские режимы Восточной Европы уничтожают память о поэте
5 января
Прошедший год в странах Восточной Европы отметился остервенелым повышением градуса русофобии. В Прибалтике это вылилось в принятие законов, ущемляющих права русскоязычного меньшинства, выдавливание граждан РФ за пределы республик, уничтожение образования на русском языке. На Украине один за другим вспыхивали громкие «мовные» скандалы, уничтожались книги на «неправильном» языке и запрещалось все, что имеет хоть какое-то отношение к России. Кроме того, во всех этих государствах была объявлена настоящая война Александру Пушкину. Похоже, русский классик стал заложником тотальной информационно-психологической кампании, развернутой ради уничтожения исторической памяти местных жителей.
Парламент Эстонии вынес решение по проекту о сносе «Бронзового солдата»
16 января
Парламент Эстонии отклонил подготовленный фракцией Консервативной народной партии (EKRE) законопроект о демонтаже памятника советским солдатам, освобождавшим Таллин от немецких фашистов.
Премьер Эстонии объяснила отказ от сноса «Бронзового солдата»
17 января
Правительство Эстонии не планирует сносить памятник «Бронзовый солдат», посвященный освободителям Таллина от нацистов, чтобы не провоцировать напряженность в обществе.
Жители села на западе Украины отказались сносить памятник советскому солдату
6 января
Жители села Пушкино (Закарпатская область на западе Украины) отказались сносить памятник советскому солдату.
Новости партнёров