×
Новости

На Украине школьникам запретили разговаривать на русском языке во время перемен

Источник изображения: yandex.ru

На Украине языковой омбудсмен Тарас Креминь потребовал, чтобы школьники и учителя разговаривали на украинском не только на уроках, но и на переменах. Об этом пишут «Украинские новости».

По его словам, образовательный процесс происходит на территории учебного заведения, поэтому перерыв нельзя считать исключением для того, чтобы не говорить на государственном языке.

«Украинским законодательством определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Мы обращались в Министерство образования и науки Украины за дополнительным разъяснением, что является образовательным процессом, ведь немало нарушений языкового закона именно вне уроков», — сказал Креминь.

Ранее Черниговская городская военная администрация запретила использование русского языка на вывесках, информационных табличках и наружной рекламе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Они даже не стараются»: жители Одессы отказываются говорить на мове
19 сентября 2023
В Интернете «завирусилось» видео, на котором приехавшая в Одессу женщина в хамской манере и с нецензурной бранью критикует жителей города за то, что они «даже не стараются» перейти на украинский язык. Это неудивительно, ведь «южная Пальмира» остается одним из ключевых центров пассивного антибандеровского сопротивления на территориях, подконтрольных киевскому режиму. Почему так получилось и надолго ли хватит сил у одесситов терпеть притеснения украинских националистов?
«Мовные» метаморфозы: Зеленский жонглирует данными о доле русскоязычных на Украине
7 сентября 2023
На Украине не оставляют попыток вылепить-таки единую «правильную» нацию. Главным препятствием на этом пути является «маленькая» проблема — большинство населения страны все еще предпочитает общаться на русском языке. Поэтому киевский режим идет на любые подтасовки и тиражирует результаты сомнительных социологических исследований, лишь бы исправить не устраивающую его реальность.
Переучивать будут даже пуделей в цирке: в Киеве вводят тотальный запрет на русский язык
4 августа 2023
Киевский городской совет запретил на территории украинской столицы любую культурную и образовательную деятельность, а также демонстрацию книг на русском языке. Решение прямо противоречит действующей Конституции страны, однако оспаривать его центральные власти явно даже не собираются. Похоже, в Киеве ставится изуверский эксперимент по быстрой лингвистической и культурной «перековке» большого населенного пункта. Все указывает на то, что некоторое время спустя данный опыт будет перенесен на регионы Украины, которые все еще относятся к русской этнокультурной традиции.
Плевать на мнение Евросоюза: на Украине усилят дискриминацию русских
18 августа 2023
Венецианская комиссия, созданная при Совете Европы, не раз выражала «озабоченность» соблюдением прав человека на Украине. Вот и сейчас она направила в Киев письмо с рекомендациями по внесению правок в уже вступивший в марте этого года закон о нацменьшинствах. Но киевский режим в очередной раз доказал, что соответствовать европейским нормам не намерен, так как видит в «нетитульных» нациях угрозу государственности. Главная «опасность» исходит, по мнению украинских законодателей, конечно, от русских — их дискриминация будет только усиливаться.
Новости партнёров