×
Новости

Глава МВД Эстонии счел неразумным лишение права голоса россиян и белорусов

Источник изображения: rbc.ru

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс считает неразумным и недальновидным лишение права голоса на местных выборах россиян и белорусов. Об этом сообщает ERR.

По его мнению, принятие такого решения вызовет «разочарование и обиды среди населения». Такие настроения приведут к протестным выборам, на которых люди будут принимать решение не исходя из интересов муниципалитета, а против проэстонских политических сил, представленных в парламенте, считает глава МВД.

«На мой взгляд, это было бы очень безответственным с точки зрения безопасности, если сказать людям, что мы сейчас отнимем у вас право голоса», — сказал Ляэнеметс.

21 марта правительство Эстонии не поддержало предложенный парламентской фракцией «Отечество» законопроект о лишении граждан России и Беларуси права голоса на муниципальных выборах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутаты отправили в отставку русскоязычного мэра Таллина
26 марта
Городское собрание Таллина на внеочередном заседании выразило вотум недоверия мэру столицы Михаилу Кылварту.
МВД России займется консультированием уехавших из Прибалтики русскоязычных
29 марта
Рабочая группа для консультирования русскоязычных граждан, вынужденно покинувших страны Балтии, создана в МВД России.
Эстония расторгла договор о правовой помощи с Россией
1 апреля
Эстония расторгла договор с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах. Об этом сообщила канцелярия президента балтийской республики.
Эстонскую православную церковь предостерегли от «прокремлевской идеологии»
2 апреля
Вице-канцлер и представители специального отдела МВД Эстонии предупредили духовенство Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) о недопустимости распространения «прокремлевской идеологии».
Новости партнёров