×
Новости

В Эстонии предложили признать Русскую православную церковь террористической организацией

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что намерен предложить Рийгикогу (парламенту) признать Русскую православную церковь террористической организацией. Об этом сообщает ERR.

По его словам, у него не остается другого выбора, кроме как самому принять меры для разрыва связей между Эстонской православной церковью и Московским патриархатом.

«Министр внутренних дел сможет обратиться в суд и предложить прекратить деятельность действующей здесь церковной организации. Это не повлияет на прихожан, это не означает, что храмы будут закрыты, но это означает, что связи с Москвой будут разорваны», — сказал Ляэнеметс.

Он добавил, что «сегодня Московский патриархат подчиняется» президенту России Владимиру Путину.

Ранее Эстонская православная церковь отказалась разрывать связи с Русской православной церковью, объяснив это тем, что потеряет канонические связи.

В начале апреля вице-канцлер и представители специального отдела МВД Эстонии предупредили духовенство Эстонской православной церкви Московского патриархата о недопустимости распространения «прокремлевской идеологии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Эстонии предложили закрывать на ночь КПП на границе с Россией
2 апреля
Департамент полиции и погранохраны и МВД Эстонии предложили закрывать на ночь пограничный пункт на границе с Россией в Нарве.
Глава МВД Эстонии счел неразумным лишение права голоса россиян и белорусов
3 апреля
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс считает неразумным и недальновидным лишение права голоса на местных выборах россиян и белорусов.
В Эстонии отвергли итоговый документ Всемирного русского народного собора
3 апреля
Синод Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) не принимает итоговый документ Всемирного русского народного собора (ВРНС), принятый на съезде в храме Христа Спасителя 27 марта под председательством Патриарха Кирилла.
Эстонскую православную церковь предостерегли от «прокремлевской идеологии»
2 апреля
Вице-канцлер и представители специального отдела МВД Эстонии предупредили духовенство Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) о недопустимости распространения «прокремлевской идеологии».
Новости партнёров