×
Новости

Франция ищет пути отмены антироссийских санкций

Источник изображения: russiancouncil.ru

Президент Франции Франсуа Олланд выразил сожаление в связи с ухудшением французско-российских отношений из-за «санкционной войны», передает «РИА Новости».

Президент Франции Франсуа Олланд  на встрече с журналистами заявил, что связи между Францией и Россией всегда были тесными и надежными, и отмена санкций — в общих интересах двух стран.

«Украинский кризис оказал влияние на отношения России с европейскими странами. На мой взгляд, ситуация заслуживает сожаления, поскольку она наносит вред всем сторонам, в частности совместным экономическим проектам, из-за санкций. Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти наилучший выход из этой ситуации», — заявил президент Франции.

Олланд призвал Россию оказать помощь в разрешении украинского и сирийского кризисов. Особую роль в стабилизации украинского конфликта французский лидер возлагает на встречи глав в «нормандском формате» (Россия, Франция, Германия и Украина).

Напомним, что ухудшение отношений между Россией и европейскими странами началось в 2014 г., когда ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Несмотря на потери более 60 миллиардов долларов от собственных действий, ЕС продлил санкции до 2017 года.

О необходимости отмены антироссийских санкций высказались многие европейские страны. Стало известно, что Нидерланды готовят референдум, на котором будет рассмотрена отмена антироссийских санкций. Премьер Словакии Роберт Фицо  заявил, что санкции против России не принесли Западу абсолютно ничего, и призвал к их отмене. Президент Сербии Томислав Николич также сообщил, что официальный Белград не будет вводить санкции против России.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказывалась за отмену санкций, но по её словам, это может произойти только по результатам выполнения минских договоренностей.

За сохранение и ужесточение санкций против России, выступил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров