После закрытия погранпереходов с Беларусью тысячи литовских фур оказались заблокированы, и теперь в Вильнюсе ищут, кто должен отвечать за возникший кризис. Председатель Движения либералов Виктория Чмилите-Нильсен считает, что ответственность лежит на премьер-министре Инге Ругинене и профильных министрах, которые, по её словам, приняли решение без должной подготовки и координации. Об этом она заявила в интервью ELTA.
«Столько ошибок и промахов совершает это правительство, что впору постоянно говорить об ответственности министров и самого премьер-министра», — заявила она.
По словам Чмилите-Нильсен, министры внутренних дел и сообщений игнорируют вопросы фракции, что лишь подчёркивает их неуверенность.
«Вечно прятаться от фракций невозможно, рано или поздно всё равно придётся отвечать», — добавила она.
Лидер консерваторов Лауринас Кащюнас считает закрытие границы оправданным, но полагает, что правительство не просчитало последствий.
«Если вы предпринимаете какие-то действия, вы думаете о том, какой будет реакция. Значит, они не подумали о том, что могло бы произойти. Ну, разве это похоже на план?» — сказал он.
По словам Кащюнаса, перевозчиков следовало заранее предупредить хотя бы за несколько дней, чтобы они успели вывести грузовики из Беларуси.
Как пишут местные СМИ, политики сходятся в одном: решение о закрытии КПП было правильным на фоне полётов метеозондов с контрабандой, но подготовка к нему провалена, и теперь вопрос о тысячах заблокированных грузовиков превращается в государственную проблему.