Политика Политика

Причина спецоперации: Украину превратили в пистолет, приставленный к голове России

Главными задачами проведения российской специальной военной операции (СВО) были поставлены денацификация и демилитаризация Украины, а также защита населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. На каких рубежах должна остановиться спецоперация? Какая идеология нужна освобожденным территориям и России в целом? Что из себя представляет современное украинство? На эти и другие вопросы ответил председатель правления Общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России» Богдан БЕЗПАЛЬКО.

Самая острая потребность — в идеологии

— Г-н Безпалько, давайте начнем разговор с вопроса о специальной военной операции России на Украине. 

— Честно говоря, лично для меня начало СВО стало полной неожиданностью. Впрочем, как и для многих других, полагаю. Я думал, что после официального признания Донецкой и Луганской народных республик со стороны РФ им будет оказана масштабная помощь вооружениями, и этим все ограничится. Ну, может быть, в ДНР и ЛНР будут введены войска, средства ПВО, артиллерия для подавления огневых точек противника и так далее.

Однако Украина сделала все, чтобы в отношении нее была проведена военная операция. Ведь по сути ее превратили в пистолет, приставленный к голове России.

И жить в таком состоянии нам было крайне неудобно, некомфортно и просто невозможно.

— Но раз уж это произошло, видимо, потребуются какие-то перемены в жизни нашей страны — прежде всего, общественно-идеологического характера? 

— После начала спецоперации мы увидели, что лицемерие и ханжество стран Запада по отношению к России исчезли, теперь стало окончательно понятно, как они относятся к нам по-настоящему — и относились так всегда. С одной стороны, это позволяет обществу более трезво оценивать международную обстановку, с другой — приобрести, наконец, понимание того, как нам строить свое будущее.

Совершенно очевидно, что России сейчас необходимо в первую очередь заниматься постсоветским пространством. Нужно развивать собственные технологии, перестраивать общественные отношения, заниматься молодежью.

Но для всего этого требуются не только изменения в информационной политике, но и создание сколько-нибудь приемлемой идеологии. Не может общество жить без этого! А у нашего государства идеологии до сих пор нет. Даже спецоперация проводится против чего-то: против милитаризации Украины, против ее нацификации. Но за что — многие не понимают.

— Прежняя идеология у нас была коммунистической, но вряд ли стоит вновь брать ее на вооружение?

— Вот уж к коммунистической идеологии точно нет смысла возвращаться! Фактически она, можно сказать, и породила национализм на постсоветском пространстве, создав в национальных республиках письменность, интеллигенцию, особый вариант истории — как правило, антирусский.

В итоге после распада СССР и исчезновения этой самой идеологии все эти государства оказались националистическими и во многом русофобскими. И сейчас мы пожинаем плоды.

Уже не только на Украине уничтожают русский язык — теперь и в Казахстане призывают исключить его из школьной программы, переведя обучение исключительно на казахский. И планируют в течение ближайших шести лет это осуществить. Переводят свой алфавит с кириллицы на латиницу, как это уже сделали в Узбекистане и Молдове.

Какой должна быть новая идеология, нужно решить специалистам. Возможно, для этой цели стоит создать специальный институт, и совершенно не нужно этого стесняться! Существуют же в США целые институты, например, по изучению или по продвижению демократии, которую они воспринимают как свою идеологию. А у нас должна быть своя.

Могу сказать совершенно точно, что в отношении Украины это должна быть общерусская идеология. Поскольку у нас действительно очень много оснований считать, что мы — один народ, об этом же говорил и Владимир Путин в своей статье об историческом единстве русских и украинцев.

И сегодня мы воюем не против жителей Украины, а против носителей определенной идеологии — националистической, которая пытается это единство разрушить и которая вбивает в головы людей фальшивую историю. А еще навязывает им свой язык и лживые ценности, комплиментарные ценностям нацистской Германии, причем даже на уровне символов.

Вот с чем мы боремся и за что мы боремся — за возвращение своего, за возвращение исторической правды, за возвращение своих территорий! Но не территорий Российской Федерации, а территорий общего русского государства, которое выстраивалось столетиями.

Украинство как оно есть

— Из услышанного можно сделать вывод о необходимости интеграции в Россию не только республик Донбасса, но и других бывших украинских областей, если не Украины в целом. Как, по-Вашему, должен проходить этот процесс?

— Для начала российские войска должны освободить Николаевскую и Запорожскую области, может быть, еще несколько на других направлениях — возможно, это будет Сумская область, возможно, и Черниговская. По крайней мере, нужно выйти на линию Днепра. А дальше — задачи, находящиеся, прежде всего, в компетенции армии и спецслужб: предотвращение терактов, саботажа.

Плюс масштабнейшая работа средств массовой информации, системы школьного и университетского образования.

У нас в России сегодня никто не знает, что такое Терезин и Талергоф (созданные Австро-Венгрией в ходе Первой мировой войны лагеря смерти для русинов — прим. RuBaltic.Ru), даже в ВУЗах, к моему удивлению, раньше об этом ничего не говорили и не преподавали. А ведь в этих лагерях были убиты тысячи людей — только за то, что они считали себя (пусть своеобразной, с определенными отличиями) частью большого русского народа.

Почему мы не можем об этом рассказывать в школьных учебниках на территориях, которые освободили? Люди, которые там живут, должны помнить, что эти земли вообще были завоеваны исключительно благодаря Российской империи, а вовсе не мифическими запорожскими казаками и уж тем более не украинскими националистами. И что они никогда не были в составе Украины.

И что самой Украины фактически не существовало до 1991 года, пока она не стала независимой в рамках тех административных границ, которые ей нарезали большевики в рамках Советского Союза.

— То есть Вы считаете, что не должно быть самой идеи украинства?

— Нет, не должно быть! И я категорически возражаю против того, чтобы сохранить систему образования на украинском языке. Это глупость! Нет, если кому-то очень хочется изучать украинский язык, можно оставить такую возможность. Но практика показывает, что таких людей очень мало, что они, как правило, в любом случае чувствуют себя некомфортно и уезжают с этих территорий.

В Крыму сейчас украинский язык не изучает практически никто. Хотя там есть такая возможность, более того — украинский остался в качестве одного из государственных языков Республики Крым. Причина в том, что украинский язык — это не потребность людей разговаривать на «мове», а политический маркер, атрибут отличия одного человека от другого.

Прежде всего в политическом смысле, которому уже потом придается национальный оттенок. Большинство жителей Украины общается на русском языке — ну, может быть, с некоторыми своеобразными элементами фонетики. Даже на Западной Украине бо́льшая часть людей поисковые запросы в интернете формирует на русском, а не на украинском. Украинский язык — это атрибут отличия от России, от русских. Не более того. И в открытой конкуренции он всегда проигрывает языку русскому.

Кстати, о русском языке. Это ведь тоже не великорусский язык. Этот язык создавался при большом участии уроженцев территорий, которые сейчас называются Украиной. И он носит гораздо больше следов малороссийского влияния, чем великорусского.

По сути, это язык наш общий, он тоже общерусский, а не исключительно великорусский, как это сейчас пытаются представить на Украине или где-либо еще.

— Но как в этом случае должна проявляться украинская идентичность? Или Вы отрицаете это понятие точно так же, как идею украинства?

— Я не отрицаю украинскую идентичность, как, в принципе, и любую другую. Любой человек вправе идентифицировать себя так, как сам того хочет. Проблема в том, что нынешняя украинская идентичность базируется на ценностях, которые представляют опасность для других людей.

Какое-то время она заставляла русских отказываться от своего языка, от своей культуры, от исторической памяти. А начиная с 2014 года начала русских людей убивать.

Нынешняя украинская идентичность с XIX века выращивалась специально для разрушения России. Поэтому я считаю, что должна быть общерусская идентичность, базирующаяся на реальной, а не выдуманной нашей общей истории, на нашей общей культуре, колоссальные пласты которой еще не изучены. Жители Украины, Беларуси, русские в России ничем друг от друга не отличаются, кроме определенной идеологии.

Нынешнее украинство — это не национальные особенности и тем более не этнические отличия, это политическая идеология, которую вбили в головы русских людей и натравили их на остальных русских людей. Кстати, это очень четко понимают на Западе, и именно об этом говорил в свое время Жак Аттали (французский экономист, банкир, писатель и политический деятель — прим. RuBaltic.Ru), когда характеризовал сегодняшнюю войну на Украине как гражданскую между русскими, которые считают себя русскими, и русскими, которые себя русскими не считают.

Если на освобожденных территориях кому-то будет жить очень некомфортно — пожалуйста, уезжайте в другое место. Существует мировой опыт обмена населением — скажем, между Индией и Пакистаном, когда счет вообще шел на миллионы человек. Или обмен между Польшей и СССР, когда поляки с Украины уезжали в Польшу, а те, кто там считал себя украинцами, из Польши на Украину.

Главное — решиться на это. Нам же должно быть уже наплевать на мнение Запада, где нас откровенно демонизируют и хотят уничтожить. Чего же нам-то стесняться? У нас есть еда, есть энергия, есть ВПК, есть люди, у нас все есть! Есть даже молчаливые союзники в мире, которые нашу позицию поддерживают, но не могут поднять голос в силу того, что пока опасаются Запада.

Продолжение следует…

Читайте также
29 августа 2022
Эстония отправляет Киеву наибольший объем вооружений, а многие страны Евросоюза (ЕС) отстают. Они должны нарастить поставки оружия на Украину. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Урмас Рейнсалу.
29 августа 2022
Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский направил письмо президенту Молдовы Майе Санду.
29 августа 2022
С Москвой нужно вести переговоры и искать компромиссы. Об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.
29 августа 2022
Проведение российской специальной военной операции на Украине оказало колоссальное влияние на внутреннюю политическую ситуацию в Молдове и изменило риторику официального Кишинева. Об этом заявил депутат от Партии коммунистов Константин Старыш.