Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что продолжающиеся пролёты контрабандистских воздушных шаров якобы из Беларуси и ограничения Минска на выпуск с территории страны литовских грузовиков не должны превращаться в политическое противостояние. Об этом сообщает LRT.
Президент Литвы подчеркнул, что Вильнюс готов работать над решениями на техническом уровне и избегать эскалации.
«Литва готова сотрудничать на техническом уровне, чтобы найти решения. Мы не поддадимся шантажу, но и закрываться не будем», — сказал Науседа.
По его словам, вопросы, связанные с ситуацией на границе, можно спокойно решать силами пограничников обеих стран.
«Нет никакой необходимости искусственно переводить их на политический уровень», — указал он.
Из-за угрозы от контрабандных шаров Литва временно закрывала границу с Беларусью, но затем открыла её раньше срока, сославшись на улучшение обстановки. Пункты «Мядининкай» и «Шальчининкай» возобновили работу на прошлой неделе, однако белорусская сторона по-прежнему не выпускает литовские грузовики. В Минске настаивают, что теперь переговорами должен заниматься МИД, обвиняя литовских пограничников в «превышении полномочий», тогда как Вильнюс подчёркивает необходимость сохранять диалог именно на техническом уровне.
Науседа считает, что Минск пытается использовать общую неопределённость вокруг предложенного США мирного плана по Украине: Беларусь, как близкий союзник России, вполне может действовать с ней синхронно, стремясь усилить дестабилизацию.
Президент подчеркнул, что Литва активно консультируется с партнёрами, и отметил участие США в обсуждении ситуации.